Политика
Происшествия
29 марта 2021, 15:31 | Автор: Ника Гринько

Пенсионерку из Крыма осудили на 12 лет за шпионаж в пользу Украины

Пенсионерку из Крыма осудили на 12 лет за шпионаж в пользу Украины
фото:
Пожилую женщину обвинили в государственной измене.

К 12 годам колонии была приговорена уроженка Бахчисарая, которую обвинили в шпионаже на Украину. На скамье подсудимых оказалась пожилая женщина – согласно данным Севастопольского горсуда, ей 66 лет.

После суда обвиняемую направят в колонию общего режима.

По версии следствия, пенсионерку завербовало Главное  управление разведки Минобороны Украины.

В военных целях женщина собирала секретную информацию, которая касалась авиационного полка, входящего в состав Черноморского флота.

В частности, пенсионерка выясняла действия позывных, ключей, выискивала ключи к таблицам дежурного радиста. Все это женщина делала по указанию разведки иностранного государства. ФСБ выяснило о незаконной деятельности россиянки, и в ноябре 2019 года она была задержана.

Материалы дела содержали данные государственной тайны, по этой причине дело было засекречено. Суд вынес приговор еще на прошлой неделе, но стало известно об этом только сейчас, уточняет «Интерфакс».

Все данные об осужденной скрыты, но в СМИ сообщают ее фамилию и имя – Галина Довгополая. Также есть и фотография пенсионерки.

Как писал ранее Topnews, летом 2020 года в Санкт-Петербурге был осужден военный эксперт. Его также признали виновным в государственной измене, в колонии мужчине придется провести 7 лет.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Главу отдела полиции в Курской области задержали за измену Родине Главу отдела полиции в Курской области задержали за измену Родине
В Москве за госизмену арестован россиянин В Москве за госизмену арестован россиянин
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела