Наука и технологии
03 июня 2010, 13:12 | Автор: Иван Рутов

Разгадан секрет вкуса водки

Разгадан секрет вкуса водки
фото:
Согласно гипотезе американских учёных, вкус водки можно изменить, просто взболтав напиток.

Эксперимент американских ученых показал, что вкус водки может быть связан с особенностями соединений молекул воды с молекулами этанола. При смешивании молекулы воды меняют свою конфигурацию, передаёт РБК.


Эксперименту подверглись пять сортов водки — Skyy, Belvedere, Grey Goose, Oval и Столичную. Анализ показал, что водные структуры слегка различаются для каждого сорта. Учёные предположили, что в каждом из типов водки молекулы воды обволакивают различное число молекул этанола.


Больше всего структур из молекул воды оказалось в сортах Belvedere и Oval. Учёные подчёркивают, что этот факт не означает преимущества этих сортов над остальными, он характеризует вкусовые особенности напитков в целом. При внешних воздействиях, например сильной тряске, водные структуры могут разрушаться, соответственно, вкус будет меняться.


Выводы исследователей встретили скептическую реакцию коллег. Некоторые учёные отмечают, что подобные структуры могут существовать в смеси воды и этанола, однако для этого необходимы низкие температуры и высокое давление. В нормальных условиях образование таких структур из молекул воды маловероятно — их формирование может быть только случайным процессом.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела