Шоу-бизнес
27 марта 2021, 08:59 | Автор: Олег Клейст

Белоруссии запретили участие в «Евровидении-2021»

Белоруссия участие в Евровидении-2021
фото:
Представители Минска заявили о политической подоплеке решения Европейского вещательного союза.

СМИ сообщают о том, что Белоруссия не допущена к участию в Евровидении-2021, о чем официально сообщили организаторы международного конкурса.

Причиной отставки делегации РБ стало нарушение правил турнира, которые, по мнению его организаторов, допускает композиция представителей страны — группы «Галасы 3Места».

Они еще некоторое время назад отмечали, что в песне «Я научу тебя» присутствует политический подтекст, недопустимый для участия в гонке «Евровидения».

Им было предложено заменить композицию другой, а ролик группы был удален с официального аккаунта конкурса, сообщает РИА «Новости».

В ответ «Белтелерадиокомпания» заявила агентству, что новая песня уже есть. Позднее стал известен ответ от руководства конкурса.

В новой заявленной композиции они нашли те же признаки, что и в предыдущей, указав, что песня препятствует гарантии не использования турнира в чьих-либо интересах, а также дискредитирует конкурс.

В итоге организующий «Евровидение» Европейский вещательный союз заявил, что представители Минска не будут участвовать в турнире этого года, т.к. сроки предоставления композиции были не соблюдены.

На подобное заявление глава ГК «Белтелерадиокомпания» Иван Эйсмонт заявил СМИ, что пояснить суть своих претензий к песне-участнице в «Евровидении» не смогли, таким образом музыкантов отстранили по политическим мотивам. О

н также уточнил, что официальное решение Союза в Минске уже получено, но из письма неясно, какие нарушения в двух композициях были обнаружены.

Как писал ранее Topnews, Евровидение-2021 состоится 18 — 22 мая в Роттердаме. Площадкой для исполнителей из сорока стран станет арена Ahoy.

Россию с песней «Русская женщина» представит певица Манижа.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
«Ее песня не хит»: Дима Билан раскритиковал Манижу и сам собрался на «Евровидение» «Ее песня не хит»: Дима Билан раскритиковал Манижу и сам собрался на «Евровидение»
Следком проверит песню Манижи для «Евровидения» Следком проверит песню Манижи для «Евровидения»
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Шоу-бизнес
Все новости раздела