Спорт
27 марта 2021, 08:44 | Автор: Олег Клейст

Российские фигуристки впервые в истории заняли весь пьедестал на чемпионате мира (ВИДЕО)

Российские фигуристки заняли весь пьедестал ЧМ
фото:
Щербакова выиграла чемпионат мира, Туктамышева и Трусова — призёры

Российский спорт, как сообщают СМИ, переживает очередной триумф. На чемпионате мира по фигурному катанию в Стокгольме (Швеция) в женском одиночном катании российским фигуристкам, впервые в истории спорта, удалось занять весь пьедестал почета.

Золото турнира и чемпионский титул завоевала Анна Щербакова.  Она спокойно откатала короткую программу, заставив забыть о болезни — последствиях тяжелой травмы, полученной в 2017 году, а потом блестяще выступила в произвольной, набрав суммарно  233,17.

Щербакова — уроженка Москвы, занималась катанием с первыми тренерами — Юлией Красинской и Оксаной Булычевой. С 2013 года работает с Этери Тутберидзе, Сергеем Дудаковым и Даниилом Глейхенгаузом.

Из-за перелома ноги почти полгода восстанавливалась. Уже в прошлом сезоне сменила юниорские турниры на взрослые. Успела выиграть второе место на ЧЕ и стать троекратной чемпионкой России.

Серебро чемпионата забрала Елизавета Туктамышева, которая оставила позади длительный период неудач: после завоевания чемпионского титула в ЧМ-2015 она не попадала в сборную страны.

В этот раз ее результат — 220,46 — заставил порадоваться всех поклонников таланта, а 24-летней спортсменке принес пусть не победу, но заслуженное второе место и гарантированное участие в Олимпиаде в Токио.

Туктамышева родилась в Удмуртии, в  Глазове. Первым тренером девушки стала Светлана Веретенникова, пока ее не заметил Алексей Мишин. Постоянно работает с ним Елизавета с 2011 года, когда переехала в Санкт-Петербург.

Лучшие выступления пришлись на 2014 -2015 годы, когда фигуристка стала чемпионкой Европы и мира. В российских чемпионатах она выиграла одно золото, плюс на ее счету 13 стартов.

Наконец, бронза ЧМ-2021 ушла к Александре Трусовой. Ее выступление на чемпионате было наиболее драматичным: неплохо показывая себе на тренировках, она провалила короткую программу, выполнив из пяти четверных прыжков три и то, один с ошибкой.

В итоге перед произвольной она занимала 12-е место, с которого смогла подняться на третье. Суммарный результат по баллам — 217,20.

Трусова родилась в Рязани, сначала тренировалась с Ольгой Шевцовой, с 2013 года живет в Москве, с 2016 по 2020 годы занималась у Тутберидзе.

После скандала ушла к Евгению Плющенко, с которым, по ее словам, намерена работать и в будущем.

Будучи юниоркой, завоевала дважды титул чемпионки мира, а также стала третьей на ЧЕ и в финале Гран-При. Еще три медали — с чемпионатов России.

Успехи троицы прокомментировал олимпийский чемпион 2002 года в мужском одиночном катании Алексей Ягудин. Он буквально плакал, когда говорил о том, что пришлось преодолеть на пути к успеху Трусовой во время сезона. Но, отметил он, это и отличает обычного спортсмена от чемпиона: «раз ты приехал соревноваться, то выходи и делай», — пояснил он.

По словам Ягудина, в свою  очередь Шербакова доказала, что все выигранные ею турниры прошли не зря.

«Боже мой, это какое-то чудо!», — заявил он на «Первом канале», добавив, что сожалеет об отсутствии тренера Татьяны Тарасовой, с которой вместе бы «рыдали» над успехами россиянок.

В свою очередь олимпийский призер и тренер Александр Жулин заявил, что считает результат в Стокгольме «фантастическим».

Он указал на то, что Трусова «просто боец», и при сохранении контента выступлений, побороть ее будет тяжело. Щербакова сумела «собраться», несмотря на болезнь, а Туктамышева — «фантастика». которая продолжает «в таком возрасте» достойно бороться «с девчонками».  прокомментировал результаты чемпионата мира в женском одиночном катании.

«Просто умница», — заявил Жулин «Чемпионату» .

Как писал ранее Topnews, до триумфа в одиночном катании, золото в Стокгольме завоевала пара Мишина — Галлямов.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Российскую фигуристку Марию Сотскову дисквалифицировали на 10 лет Российскую фигуристку Марию Сотскову дисквалифицировали на 10 лет
Елизавета Туктамышева Фигуристка Туктамышева опубликовала откровенное фото в Instagram
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Спорт
Все новости раздела