Спорт
03 марта 2021, 17:31 | Автор: Ника Гринько

Российскую фигуристку Марию Сотскову дисквалифицировали на 10 лет

Российскую фигуристку Марию Сотскову дисквалифицировали на 10 лет
фото:
Спортсменку обвинили в подлоге медицинских документов.

Марию Сотскову, российскую фигуристку, выступившую на Олимпиаде в Сочи, отстранили на 10 лет от выступлений. Федерация фигурного катания на коньках подтвердила, что спортсменку обвинили в нарушении антидопинговых правил

Дисквалификация для Марии начинается 6 апреля 2020 года, завершится она 5 апреля 2030 года. При этом сама спортсменка уже более полугода не выступает на льду.

Reuters сообщило, что у фигуристки проба на допинг показала положительный результат. Какое именно запрещенное вещество принимала Мария, не уточняется. Зато известно, что она предоставила для проверки поддельные медицинские документы.

В других источниках уточняется, что Сотскова пропустила несколько допинг-тестов в течение года, а это автоматически приводит к дисквалификации. Оправдываясь, Мария представила поддельную справку.

Комментариев от спортсменки не поступало, отмечают в СМИ.

Между тем, на Олимпиаде в 2018 году Сотскова каталась на льду с Евгенией Медведевой и Алиной Загитовой. Она заняла тогда 8-е место.

В сезоне 2019-2020 годов фигуристка занимала последние места на турнирах. На Гран-при Франции спортсменка оказалась на 11-м месте, позже снялась с российского чемпионата. В итоге вскоре Сотскова заявила о том, что завершает карьеру.

Как писал ранее Topnews, в США провалил тест на допинг российский боксер Сергей Ковалев. В его организме нашли синтетический препарат, но российская сторона была уверена, что спортсмен «чист».

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Олимпийская чемпионка Анфиса Резцова призналась в употреблении допинга Олимпийская чемпионка Анфиса Резцова призналась в употреблении допинга
Русского боксера Сергея Ковалева поймали на допинге Экс-чемпиона мира по боксу Сергея Ковалева поймали на допинге
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Спорт
Все новости раздела