Здоровье
Политика
26 марта 2021, 09:17 | Автор: Олег Клейст

Макрон заявил о новой мировой войне из-за вакцин, упомянув США и Китай

Макрон заявил о войне вакцин
фото:
Громкое заявление французский лидер сделал на виртуальном саммите стран ЕС.

Президент Франции Эммануэль Макрон на встрече со СМИ в рамках виртуального саммита ЕС заявил о войне нового типа, с которой столкнулся мир. Он связал ее с рынком вакцин против коронавируса.

Как сообщает Le Figaro, французский лидер считает отчасти виновным в этом желание РФ и КНР использовать вакцины как источник влияния. Поэтому, по его словам, Европе следует проявить самостоятельность в выпуске препаратов.

Макрон заявил, что уже в ближайшее время Европа намерена стать крупнейшим производителем вакцин, резко увеличив объемы их выпуска.

Также, по его мнению, стоит продлить блокировку не выполняющих обязательств  ЕС производителей экспортных вакцин, подчеркнув, что такой является AstraZeneca, в отличие от добросовестных  производителей Pfizer и Moderna.

Ранее, как писал Topnews, о ненужности Европе российского «Спутника» уже заявлял еврокомиссар по вопросам внутреннего рынка ЕС Тьерри Бретон. Он не только заявил, что Европе не требуется российский препарат, но и сообщил о готовности предоставить свои площади для производства «Спутника», если РФ не справиться с этим сама.

Бретон пояснил, что ЕС располагает 4 препаратами, которых хватит для выработки коллективного иммунитета.

В свою очередь Владимир Путин подчеркивал, что российская вакцина никому не навязывается. Но уточнил, что неясно, чьи интересы, людей или компаний, поддерживают высказывания, что Европе она не нужна.

На данный момент в РФ зарегистрировали три вакцины: «Спутник V», «ЭпиВакКорона» и «КовиВак».

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Путин о своей вакцинации Путин впервые высказался о своей вакцинации от коронавируса
Госдеп о дезинформации о вакцинах Госдеп США обвинил спецслужбы РФ в дезинформации о западных вакцинах через 4 подконтрольных СМИ
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела