Наука и технологии
Политика
16 марта 2021, 16:01 | Автор: Ирина Сокол

На Ближнем Востоке объяснили, зачем Россия предложила Турции Су-57

Су-57
фото:
По некоторым данным, Россия может рассорить Анкару и Вашингтон.

По мнению журналиста издания Arab News Менексе Токяйа, Россия может поссорить Турцию и США из-за готовности поставлять Анкаре истребители Су-35 и Су-57.

Такое обновление авиапарка может не оценить Вашингтон, что приведет к росту напряженности в отношениях между Турцией и США.

В прошлом месяце Анкара наняла юристов из Вашингтона специально для того, чтобы лоббировать возвращение в программу создания истребителей F-35 в США. На это в США заявили о несовместимости присутствия российских С-400 в Турции с НАТО.

До этого Турция сделала заказ на 100 F-35, но поставки были отменены по инициативе США, а это вынудило Анкару заняться поисками альтернативы у других поставщиков.

В результате Россия выступила с призывом к Анкаре о пересмотре своего вынесенного ранее решения по Су-57. Тем самым Россия избежать «перезагрузки» отношений между США и Турцией.

Эксперт по отношениям между Россией и Турцией Айдын Сезер полагает, что призыв Кремля — это тактический шаг, целью которого является внесение военного сотрудничества между странами в повестку Запада.

«Кремль очень хорошо знает, что Турция не купит российский самолет. Даже если решит купить его, то получит его не раньше, чем через 10 лет», — сказал эксперт, подчеркивая, что своими действиями Россия решила напомнить Анкаре о невыполненных обязательствах.

Аналитик напоминает, что Москва предлагает экспортную версию Су-57, а Турция заинтересовалась покупкой истребителей именно после исключения из программы F-35 в 2019 году, пишет «ПолитРоссия».

В свою очередь, администрация нового президента США Джо Байдена уже обозначила, что отношения между Вашингтоном и Анкарой будут сложнее, чем раньше, а это значит, что США готовы оказывать давление при условии военного сотрудничества Турции с Россией.

Ранее TopNews писал о том, что в Интернете опубликовали видео стрельбы Су-57. Пользователи сошлись во мнении, что с помощью своих пушек самолет превратит в решето любую цель.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Военный флот Турция СМИ: Турция пообещала поддержать Украину с моря в случае конфликта с Россией
Стрельба Су-57 "Превратит любую цель в решето": наземная стрельба Су-57 попала на видео
Стрельба Су-57 Стрельба из авиационных пушек Су-57 произвела фурор в Сети
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела