Калейдоскоп
Наука и технологии
03 марта 2021, 08:52 | Автор: Ирина Сокол

Стрельба из авиационных пушек Су-57 произвела фурор в Сети (ФОТО, ВИДЕО)

Стрельба Су-57
фото:
По информации журналистов, истребитель будет управлять несколькими дронами "Молния".

В Сети опубликовали фотографии, на которых запечатлены огневые испытания авиапушек истребителей Су-57, произведенных в России.

По словам экспертов, буквально за доли секунды установленные на борту самолета пушки могут уничтожить любую цель на земле и в воздухе.

В кадре можно увидеть лишь эпизоды стрельбы, которая, судя по всему, велась всего несколько секунд, но за это время пушки успели отстрелять несколько сотен снарядов.

Представленные кадры привели в настоящий восторг пользователей.

«За какие-то мгновения Су-57 превратит любую цель в решето», «Русские могут распотрошить все, что движется или не движется», «Противник увидит только всплески всплески пламени», — пишут юзеры.

Стрельба Су-57

Стрельба Су-57

По словам журналистов, испытания проводились еще несколько лет назад, однако когда именно — не уточняется.

На этом фоне представители ОПК сообщили о том, что Су-57 получит оснащение в виде сразу восьми беспилотных сверхзвуковых летательных аппаратов «Молния», которые, в свою очередь, получат комплексы РЭБ, что позволит истребителям пятого поколения оставаться незамеченными для радаров.

Ожидается, что беспилотники будут «стаей» запускаться с самолета-носителя, к примеру, с целью прорыва ПВО противника, либо с целю ведения групповой радиоэлектронной борьбы. Аппараты комплекса могут быть применены в качестве отдельных высокоточных управляемых боеприпасов или разведчиков, способных указывать цели, сообщает ТАСС.

По мнению специалистов, беспилотники «Молния» будут способны создать своего рода «радионепроницаемый купол», благодаря которому самолет останется незамеченным для радаров, ракеты будут отклонены, а средства ПВО и ПРО противника могут быть выведены из строя.

Кроме того, сообщается, что Су-57 и МиГ-41 и Су-57 планируется оснастить 20-километровой дальнобойной электромагнитной пушкой, способной поражать цели на большом расстоянии, что сопоставимо с дальностью ракет «воздух-воздух» малой дальности, отмечает Avia.pro.

Ранее TopNews писал о том, что видео полета Су-57 набрало около 1,5 млн просмотров на YouTube. Пользователей Сети и западных журналистов впечатлил звук полета истребителей.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Су-57 "Зловещий пронзительный звон": ИноСМИ потряс звук двигателей Су-57
Беспилотник заснял боевой разворот Су-57 на видео "Синхронно, красота": беспилотник заснял боевой разворот двух Су-57 на видео
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела