Последняя сводка СВО от Юрия Подоляки на 01.03.2026: Зеленский отказался считать Трампа своим союзником в борьбе против России (ВИДЕО)
Средства ПВО за шесть часов сбили 21 украинский БПЛА над регионами России
Российские средства противовоздушной обороны за 6 часов перехватили и уничтожили 21 беспилотник самолётного типа.
Об этом сообщило Минобороны РФ в своём канале в мессенджере Max.
По данным ведомства, атаки были зафиксированы в промежутке с 14:00 до 20:00.
В Белгородской области сбили восемь дронов, в Курской — шесть, ещё четыре уничтожены над Липецкой областью и три — в Тульской.
Стало известно о больших потерях ВСУ в Сумской области
158-я отдельная механическая бригада ВСУ, действовавшая в районе Андреевки в Сумской области, понесла серьёзные потери и фактически лишилась боеспособности.
Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на российские силовые структуры.
«В январе этого года бригада понесла колоссальные потери в районе Андреевки и фактически утратила боеспособность», — заявил собеседник агентства.
По его словам, в последнее время «начали массово появляться некрологи и объявления о поиске пропавших без вести военнослужащих бригады».
Свежие новости СВО от Юрия Подоляки на сегодня, 01.03.2026: освобождение Горького станет «очень нехорошим звоночком» для ВСУ
Переход запорожского села Горькое под контроль российских военных на гуляйпольском направлении может создать серьёзные трудности для ВСУ. Такое мнение высказал военный блогер Юрий Подоляка.
Занятие населённого пункта он назвал «очень нехорошим звоночком» для украинской стороны.
«С учетом провалившегося контрнаступа штурмового корпуса ВСУ очень нехороший для противника «звоночек». Вернее, набат», — написал Подоляка в своём Telegram-канале.
По его оценке, оборона ВСУ на этом участке «трещит», а линия боевого соприкосновения постепенно смещается к западу.
Ранее Минобороны РФ сообщило, что Горькое было освобождено подразделениями группировки войск «Восток».
В тот же день ведомство объявило о взятии под контроль села Нескучное в Харьковской области силами группировки «Север».
Минобороны опубликовало кадры освобождения Нескучного в Харьковской области
При освобождении села Нескучное в Харьковской области российские подразделения задействовали дальнобойную артиллерию и ударные беспилотники.
Кадры боевой работы ВС РФ 28 февраля распространило Минобороны.
По данным ведомства, в ходе наступления штурмовые группы 9-го мотострелкового полка 11-го армейского корпуса закрепились в зданиях населённого пункта.
Поддержку им оказывали расчёты миномётов «Тюльпан», гаубиц «Гиацинт», экипажи тяжёлых огнемётных систем и операторы FPV-дронов.
Также сообщается, что российские военные подавляли позиции запуска украинских беспилотников и вели контрбатарейную борьбу.
«Потери ВСУ составили до 220 военнослужащих, 15 автомобилей, артиллерийское орудие и две станции радиоэлектронной борьбы. Уничтожены склад боеприпасов и материальные средства противника», — заявил начальник пресс-центра группировки войск «Север» Василий Межевых.
В Минобороны добавили, что российские подразделения продолжают продвижение и, как утверждается, оттесняют украинские силы от границ РФ.
Финский политик Мема призвал Украину начать переговоры с Россией на фоне операции США в Иране
Украине стоит задуматься о начале переговоров с Россией на фоне военной операции США и Израиля против Ирана, поскольку это может повлиять на объёмы западной военной помощи Киеву.
Такое мнение высказал член финской партии «Альянс свободы» Армандо Мема в соцсети X.
«Одно можно сказать наверняка: операция США и Израиля в Иране означает сокращение количества систем противовоздушной обороны для Украины. <…> Без сомнения, военная поддержка Украины не будет такой, какой была до войны в Иране», — написал он.
По словам политика, сейчас «самое подходящее время» для Владимира Зеленского, чтобы начать переговоры с Россией.
Зеленский отказался считать Трампа своим союзником в борьбе против России
Президент Украины Владимир Зеленский в интервью норвежскому телеканалу NRK заявил, что не рассматривает американского лидера Дональда Трампа как своего союзника в конфликте с Россией, поскольку тот изначально обозначил для себя роль посредника.
«[Дональд] Трамп сказал мне в самом начале, что он будет посередине, будет посредником между мной и [президентом России Владимиром] Путиным… Но он посредник, он не на моей стороне», — сказал Зеленский в разговоре с ведущим программы Ямой Воласмалом.
Последний выпуск Юрия Подоляки о ситуации в зоне СВО: видео от 1 марта 2026 года
Карта боевых действий на Украине на сегодня 1 марта 2026 года

Как ранее писал Topnews, в Киеве раскрыли, что готовит Трамп Украине.

