Политика
29 апреля 2010, 04:06 | Автор: Иван Рутов

Скандал в Великобритании: Гордон Браун оскорбил женщину в прямом эфире

Скандал в Великобритании: Гордон Браун оскорбил женщину в прямом эфире
фото:
Премьер-министр Великобритании Гордон Браун оскорбил избирательницу, забыв о микрофоне.

В среду британский премьер-министр и лидер Лейбористской партии Гордон Браун оказался в центре скандала. Глава правительства не заметил включенный микрофон и сделал несколько нелицеприятных заявлений в адрес пожилой избирательницы, с которой до этого общался. Слова политика прозвучали в прямом эфире, после чего Брауну пришлось приносить извинения.


65-летняя Джилиан Даффи, жительница города Рочдэйл на севере Англии, задала Брауну несколько вопросов об иммиграции и преступности, которые переросли в горячий спор.


Затем Браун любезно поблагодарил ее за встречу, два раза повторив «очень приятно было с вами познакомиться», и сел в свой автомобиль.


Радиомикрофон, закрепленный на его пиджаке, продолжал работать, и журналисты телекомпании Sky случайно зафиксировали разговор премьер-министра со своими подчиненными, явно не предназначенный для посторонних, сообщает BBC.


«Это катастрофа. Зачем ко мне вообще подводили эту женщину? — сказал Браун — Чья это вообще была идея? Это просто глупость…». В ответ на вопрос своего помощника, что именно она говорила, премьер раздраженно ответил: «Да все подряд! Она просто узколобая женщина, которая утверждает, что раньше голосовала за лейбористов. Это нелепо. Я не понимаю, зачем Сью вообще меня к ней привела».


Через некоторое время скандальная запись прозвучала во время интервью Брауна на одной из местных радиостанций. Браун прослушал пленку, сложив голову на руку, а затем сказал: «Я приношу извинения, если сказал что-либо обидное».


Сама Даффи, между тем, заявила, что после услышанного не будет голосовать за лейбористов, как намеревалась ранее.


«Я очень расстроена. Он ведь образованный человек. Почему он так говорит? — сказала жительница Рошдэйла журналистам. — Он хочет быть лидером страны, и при этом так называет обычную женщину, которая ему задает вопросы, возникающие у большинства людей. Чтобы выбраться из государственных долгов, еще 20 лет мы только и будем видеть, что налоги, налоги и налоги… И он меня называет узколобой!».


ВИДЕО


Конфликт попыталась урегулировать пресс-служба Брауна. Она выпустила специальное заявление, отметив, что премьер не собирался оскорблять избирательницу, а просто «выпустил пар в машине» после публичного мероприятия.


Глава британского кабинета министров также был вынужден вначале лично позвонить Джиллиан Даффи, а потом нанести ей визит. Беседа продолжалась 40 минут, после чего Гордон Браун предстал перед журналистами и назвал себя «кающимся грешником». «Иногда говоришь какие-то вещи, которые на самом деле не хочешь говорить, иногда говоришь какие-то вещи по ошибке, и когда это происходит, нужно исправлять ошибки очень быстро, — подчеркнул премьер, признав, что «подавлен случившимся». При этом он заявил, что женщина приняла его извинения и согласилась считать данный инцидент недоразумением.


Тем не менее многие назвали эту историю «позором для лейбористов». Предполагается, что скандал может негативно повлиять на невысокие рейтинги правящей партии, передают «Вести». В настоящее время она находится только на третьем месте по популярности у избирателей, а до выборов осталось несколько дней.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Обнародовано видео, где полицейский спецназ до полусмерти избил студента Обнародовано видео, где полицейский спецназ до полусмерти избил студента
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела