Экономика
28 апреля 2010, 06:35 | Автор: Иван Рутов

"Мусорный рейтинг" Греции обвалил евро

"Мусорный рейтинг" Греции обвалил евро
фото:
Кредитное агентство Standard & Poor"s снизило рейтинг Греции до предельно низкого уровня. Это решение вызвало обвал на финансовых рынках.

Агентство Standard & Poor"s заявило, что снижает рейтинг Греции с категории BBB- до категории BB+. Поводом для этого стали крепнущие опасения, что ситуация с долгами Греции выходит из-под контроля, передает Би-Би-Си


Обнародованные в четверг показатели греческой экономики засвидетельствовали более крупный, чем ожидалось, бюджетный дефицит страны, составивший 13,6%.


В пятницу Греция официально обратилась за помощью к МВФ. Премьер-министр страны Георгиу Папандреу попросил привести в действие механизм финансовой помощи, согласованный ЕС и МВФ на случай ухудшения экономической ситуации в Греции.


16 стран еврозоны уже договорились выделить Греции экстренный кредит на сумму до 30 млрд. евро (около 40 млрд. долларов) с учетом того, что еще 10 млрд евро поступит от МВФ.


Сейчас в Афинах проходят переговоры об условиях предоставления кредитной поддержки стране Евросоюзом и Международным Валютным Фондом. Глава Европейского Центробанка Жан-Клод Трише отказался комментировать результаты этих переговоров и заявил, что другие страны еврозоны должны самостоятельно решать свои экономические проблемы.


По словам корреспондентов, Международный валютный фонд, скорее всего, потребует от греческого правительства принять дополнительные меры бюджетной экономии, что может привести к новым забастовкам и акциям протеста. На жестких мерах по сокращению расходов в обмен на финансовую помощь особенно настаивает Германия.


Между тем, сокращения бюджетных расходов, введенные греческим правительством, уже встретили серьезное сопротивление в стране. В пятницу десятки тысяч государственных служащих устроили забастовку в знак протеста против мер экономии.


Долговую проблему усугубляет затянувшийся выход европейской экономики из состояния рецессии. Экономика не растет, и государствам все труднее компенсировать бюджетные дефициты и обслуживать свои долги. А радикальные меры по снижению бюджетных дефицитов и сокращение социальных расходов еще больше замедлят темпы экономического развития еврозоны. Получается замкнутый круг: рецессия не позволяет снять остроту долговой проблемы, борьба с долгами тормозит рост экономики.


Между тем, решение Standard & Poor"s вызвало резкое падение на американских и европейских финансовых рынках. Лондонский индекс FTSE закрылся с понижением 2,6%, немецкий DAX потерял 2,7%, а французский Cac-40 — 3,8%. Американский индекс Dow Jones упал на 1,4%.


Дефицитно-долговая проблема обосновалась в Европе надолго и может если не погубить, то серьезно подорвать здоровье евро, резюмирует «Утро.ру». Во вторник курс единой европейской валюты к доллару упал до годового минимума ,32 за ?1, а фондовые торги в Европе закрылись снижением ведущих индексов.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Евро упал ниже 39 руб Евро упал ниже 39 руб
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Экономика
Все новости раздела