Происшествия
Спорт
26 февраля 2021, 17:53 | Автор: Олег Клейст

В Испании задержали врача Евгения Блюма, обвиненного в хищении денег спортсменки Чаадаевой (ФОТО)

В Испании задержан врач, обвиняемый в хищении денег спортсменки Марии Чаадаевой
фото:
Он пообещал сломавшей позвоночник девушке, что та снова будет ходить,

В Испании был задержан врача Евгений Блюм, который ранее занимал пост главы российского ООО «НИИ физической реабилитации и новых реабилитационных технологий».

Доктор является фигурантом дела по хищению средств пациентки —  сноубордистки Марии Чаадаевой (Комиссаровой).

Блюма задержали 11 февраля, он был арестован. На данный момент, как сообщает СКР, российская сторона выслала запрос иностранным коллегам о выдаче доктора. Ранее Блюма объявил в розыск СКР.

Действия Блюма были расценены как мошенничество и на врача было заведено уголовное дело. Первоначально сумма хищения оценивалась в 27,8 млн. За это врач обещал восстановить функции спинного мозга, проведя специальный комплекс процедур. разумеется, цель достигнута не была.

Известно, что дело Чаадаевой контролировал сам глава СКР Александр Бастрыкин.  Вина доктора, по мнению следователей заключается в том, что заранее зная, что реабилитация пациентки невозможна, он взял с нее деньги за лечение и пообещал положительный результат, заключив контракт на 29 млн рублей.

Спортсменка тяжело повредила спину, когда готовилась к Олимпиаде в Сочи — девушка входила в состав сборной по фристайлу. Пострадавшую сноубордистку доставили в госпиталь в Красной поляне, где была сделана операция.

Затем ее перевезли в Мюнхен на вторую, оттуда — в  Испанию, в Марбелью, где за дело взялся доктор Блюм. Лечение проводилось 10 месяцев.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Мария Комиссарова (@chaadaeva_maria)

Спортсменка подала иск о мошенничестве еще в 2018 году, оценив потери в 56 млн рублей. В качестве доказательства вины врача российская сторона приводит результаты анализов, которые показали, что улучшения здоровья за последние семь лет у Марии не произошло.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Доктор Блюм (@drblumcentre)

Чаадаева заявила «Медузе», что надеется на экстрадицию и суд над Блюмом. По ее словам, поведение врача было «вызывающим».

Чтобы уйти от ответственности, он намеревался оформить процедуру банкротства. Чаадаева пояснила, что разбирательства идут уже три года.

«Он же продолжает работать в том же духе, наверняка обманывает других людей», — возмущается она

Как ранее писал Topnews, российская гимнастка сломала позвоночник, упав с восьмиметровой высоты.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
В Астрахани пятилетняя девочка сломала позвоночник на аттракционе В Астрахани пятилетняя девочка сломала позвоночник на аттракционе
Сломавшая позвоночник спортсменка из РФ требует от клиники в Испании 50 млн рублей Сломавшая позвоночник спортсменка из РФ требует от клиники в Испании 50 млн рублей
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела