Наука и технологии
Происшествия
20 февраля 2021, 09:09 | Автор: Ирина Сокол

В Минобороны РФ рассказали о невидимом оружии Су-35, испортившем датчики на F-18 США

Су-35
фото:
По некоторым данным, российский самолет выполнил воздействие на системы американского истребителя.

Российские СМИ заинтересовались информацией из военных ответов США, согласно которой российский истребитель Су-35 выполнил неизвестное воздействие на американский F-18, в результате чего системы последнего были выведены из строя.

Позднее о том, какое вооружение применил российский самолет, рассказал член совета при Минобороны РФ Виктор Баранец.

Он указал, что военные США были застигнуты врасплох из-за таких действий ВКС России, а датчики F-18 были выведены из строя, а не просто работали со сбоями.

В этот момент российский истребитель находился в непосредственной близости от американского судна, но экипаж F-18 не понял, почему датчики самолета были выведены из строя.

Баранец заявил, что не будет раскрывать всех секретов российского оружия, но допустил, что самолет США мог попасть под воздействие средств РЭБ.

С учетом выхода из строя систем F-18, Баранец предположил, что воздействие могло вестись в узком диапазоне, что говорит о приближении Су-35 к американскому самолету на расстояние 10-20 километров, когда боевой самолет ВКС РФ находится в зоне визуального опознавания, но не виден радарами F-18, пишет Avia.pro.

Ранее TopNews писал о том, что в Сети появилось видео перехвата российскими Су-27 группы французских истребителей. Самолеты ВКС РФ выполнили сопровождение западных судов недалеко от Крымского полуострова.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
NATO Политолог Кедми рассказал, что будет с самолетами НАТО, пролетевшими над Крымом
"Дешевые понты": блогер Wylsacom возмутил Сеть, выкупив все места на рейсовый самолет для полета в Сочи
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела