Политика
13 февраля 2021, 12:12 | Автор: Олег Клейст

Кремль отреагировал на слова Лаврова про разрыв отношений с ЕС

Кремль заявил об искажении смысла слов Лаврова про разрыв отношений с ЕС
фото:
Дмитрий Песков заявил, что позиция главы МИДа не нуждается в подтверждении.

К трактовке слов главы Российского МИДА Сергея Лаврова о готовности России к разрыву отношений с Евросоюзом присоединился пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Представитель Кремля пояснил, что СМИ вырвали слова дипломата из контекста, и эта «большая ошибка» меняет смысл сказанного.

Его цитирует ТАСС.

Он пояснил, что Россия не желает разрыва с ЕС, и готова развивать отношения, но «надо быть готовыми к худшему», считает Песков.

«Сил нет, хотелось посетовать», — оценил ситуацию чиновник.

Он полагает, что позиция Лаврова не требует подтверждений, ведь при столкновении с «деструктивной» политикой ЕС, которая будет способна нанести вред российским интересам, РФ должна быть к этому готова.

Песков пояснил, что говорит о рестрикциях, ограничениях и прочих проявлениях агрессивной политики, противостоять которым может только российская самодостаточность.

По его словам,  страна должна обезопасить себя «стратегических областях, подготовив национальную инфраструктуру на замену той, которой РФ могут лишить. Это нужно на случай возобладания «безумия», пояснил Песков.

Чиновник отметил, что в ЕС есть позиции, которые вызывают «оторопь» российских властей, но есть и разумные мнения, и трудно предсказать, какие возьмут верх.

В свою очередь в МИДе заявили о готовности РФ к разрыву отношений с ЕС лишь по инициативе последнего.

Как пояснили в ведомстве ТАСС,  со своей стороны МИД призывает ЕС к «равноправному сотрудничеству на принципах взаимуважения. Ранее представитель МИДа Германии Андреа Зассе оценила слова Лаврова как «странные и непонятные», цитирует «Интерфакс«.

Она напомнила слова главы немецкого ведомства Хайко Мааса, четко заявившего о заинтересованности в кооперации с Москвой.  И Германия считает, что заявление было сделано в ее адрес.

Как ранее сообщал Topnews, глава Российского МИДа заявил, что Москва готова к разрыву отношений с Евросоюзом.

Дипломат пояснил, что если санкции, которые вводятся ЕС, «создают риски для нашей экономики», в том числе в «чувствительных сферах», то РФ готова к «изоляции от мировой жизни».

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Сергей Лавров "Хочешь мира - готовься к войне": Лавров заявил о готовности разрыва отношений РФ с ЕС из-за новых санкций
Сергей Лавров Алексей Навальный "Мы не барышни": Лавров назвал настоящую цель Запада в ситуации с задержанием Навального
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела