Политика
Происшествия
10 февраля 2021, 09:53 | Автор: Олег Клейст

«Дети играют в задержание»: экс-сотрудница ТВ Белоруссии рассказала, как в стране наступил «ад» после протестов

свидетели событий заявляют, что Белоруссия стала адом после протестов
фото:
СМИ получили откровения белорусской коллеги о том, как сейчас живет соседняя республика.

Бывшая сотрудница Белорусского государственного ТВ Ольга Бельмач поделилась с российскими коллегами подробностями того, как живет Белоруссия после длительных протестов и сохранении власти президентом Александром Лукашенко.

Как рассказала она в интервью «МК«, с того, момента, как в республике начались мирные протесты, людям стало опасно выходить из дома, т.к. любой прохожий воспринимался силовиками как митингующий, даже если человек шел по своим делам.

Она отметила, что многие готовы к внезапному аресту, одеваются так, чтобы было «удобно сидеть в СИЗО на Окрестина».  По словам журналистки, многие с собой берут зубную щетку и нижнее белье, когда выходят из дома, не уверенные, что туда вернутся.

По ее словам, протесты продолжаются, хотя и не такие масштабные, как во время выборов. Из-за того, что за выход на улицу «нас стали сильно бить, наказывать штрафами и арестами», акции стали завуалированными, точечными, и проводятся в разных местах, чтобы силовикам сложнее было поймать протестующих.

«Аресты продолжаются», — заявила Бельмач.

Она упомянула о недавнем аресте 12–14-летних детей, у которых отобрали средства связи и задержали. И так может случиться с каждым. А в СИЗО на Окрестине ужасные условия, задержанных могут оставить без отопления, нельзя поменять даже нижнее белье. При том, что в числе этих людей «элитарный слой общества».

Бельмах рассказала, что «дети… на уроках рисуют картинки про митинги», а малыши «боятся дядей в черных одеждах и скафандрах», школьники играют во дворе в задержание. В выходные дни не работают кружки, потому что есть риск оказаться в автозаке. Детей учат, как вести себя при задержании, семьи в полном составе стоят на учете в органах.

 «Если раньше мы спасали детей от маньяков, то сейчас защищаем от милиции», — говорит журналист.

Задержания в Минске проводят силовики «без опознавательных знаков», с закрытыми балаклавами лицами, одетые в черное. И они всегда непредсказуемы. «Ужас и страх» в том, что понять, на каком основании тебя задержали, нельзя. И кто перед тобой — бандит или силовик, тоже. Машины, на которых передвигаются правоохранители — не только «черные воронки без номеров», но и темно-синие, бордовые.

«Страшно сейчас всем. Страшно и тем, кто по ту сторону баррикад», — поясняет Бельмач, т.к. сами силовики и их семьи также не защищены от произвола.

Но «злости нет», считает женщина, она заявила, что белорусов «не заткнули», им лишь  «сильно связали руки», сравнив республику с болотом, которое может тлеть годами после пожара. Жить в этом страхе придется долго. Сейчас же людям страшно собираться кучками, при собрании более пяти человек, попадаешь в СИЗО, т.к собрание, даже экскурсия, может расцениваться как митинг.

Некоторые белорусы, бросив сильно подешевевшее жилье, уехали на Украину, в Литву, Польшу.

«В Россию уезжают в меньшей степени, потому что там беглецов выдают», — заявила свидетельница событий, пояснив, что внутри страны арестовывают даже иностранцев.

На вопрос СМИ, чем отличаются протесты в России от протестов в Белоруссии, она пояснила, что «белорусы действовали без насилия», и «не хотели войны», их задачей было «отстоять права». А СМИ никто не «затыкал», действовала самоцензура. Она сравнила происходящее в России сейчас с Белоруссией в 2010 году, заявив, что в РФ «нет явного перевеса». «Ничего не произойдет», т.к.  более 50% россиян поддерживают действующую власть, считает журналист.

Отличается и реакция силовиков, которые в РБ «избивали людей», в РФ омоновец, ударивший женщину, извинился, поэтому российским спецслужбам удается «сохранить человеческое лицо». По словам Бельмач, отношение к силовикам в РБ «заведомо негативное», как к потенциальной опасности. В России «более лояльная ситуация».

«Этот факт не позволит вашим митингам выйти за какие-то рамки», — считает она.

Кроме того, «у вас жертв гнобят, а у нас поддерживают», добавила журналистка. Белорусы сейчас рассчитывают только друг на друга, неважно, к какой социальной группе относится человек. Бельмач пояснила, что после событий белорусы стали больше ценить свой язык и культуру.

Как писал ранее Topnews, Белоруссия окончательно потеряла право на проведение Чемпионата мира 2021 по хоккею.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Военные Белоруссии СМИ: офицеры в Белоруссии массово увольняются со службы из-за отправки их в Сирию
Лукашенко хоккей СМИ: Россия не сможет принять отобранный у Белоруссии ЧМ по хоккею 2021
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела