Политика
Происшествия
17 ноября 2025, 13:08 | Автор: Ирина Сокол

В Польше повреждена железная дорога, ведущая на Украину

Диверсия
фото:
Произошедшее может быть актом диверсии.

В Польше На железнодорожной линии Демблин–Варшава, ведущей к украинской границе, обнаружили повреждение пути недалеко от станции Мика.

Об этом сообщили в полиции Мазовецкого воеводства.

По информации правоохранителей, повреждение увидел машинист пассажирского состава утром 16 ноября в районе города Жичин.

Поезд был экстренно остановлен. Известно, что в составе  находились два пассажира и несколько сотрудников поезда. Никто из людей не пострадал.

В ходе первичного осмотра подтвердилось повреждение рельсов, однако движение на соседнем пути продолжалось в обычном режиме.

Радиостанция RMF24 уточняет, что речь идёт о железнодорожной линии №7, которая соединяет Варшаву с пограничным переходом Дорохуск–Ягодин на польско-украинской границе.

Премьер-министр Польши Дональд Туск поддерживает постоянный контакт с министром внутренних дел. При этом он не исключает версию о диверсии.

«Возможно, речь идёт о преднамеренном акте саботажа. Пострадавших нет, а соответствующие службы проводят расследование», — сказал он.

Пресс-секретарь МВД Каролина Галецка предупредила о рисках необоснованных спекуляций, которые могут вызвать панику, и призвала не верить теориям заговора, распространяемым в соцсетях.

Аналогичное мнение выразил заместитель министра внутренних дел и администрации Мацей Душчик. Он подчеркнул, что Польша в последние годы сталкивается саботажами.

При этом он отметил, что нельзя автоматически обвинять в произошедшем Россию.

«Россия не настолько могущественна, чтобы каждый поджог или подобная ситуация исходили от неё, однако это нельзя ни исключать, ни недооценивать», — приводит его слова RMF24.

В пресс-службе министерства сообщили, что обстоятельства инцидента тщательно проверяются. Расследование ведётся с участием Агентства внутренней безопасности Польши.

Напомним, что в последние месяцы Варшава сообщала о задержаниях граждан Польши, Белоруссии и Украины, якобы готовивших акты саботажа.

Так, 13 августа генеральная прокуратура предъявила обвинения троим полякам и троим белорусам в организации поджогов складов и ресторанов в 2023–2024 годах.

На следующий день был задержан гражданин Украины, которого также обвинили в подготовке диверсии, при этом польские власти заявляли о вербовке иностранцев российскими спецслужбами.

Посол РФ в Варшаве Сергей Андреев, комментируя закрытие российского генконсульства в Кракове, отметил, что Польша не предоставляла доказательств причастности Москвы к этим событиям.

«Польские правоохранительные органы заявляют о том, что наши спецслужбы якобы организовали поджог торгового центра в Варшаве в мае прошлого года, однако никаких неопровержимых доказательств нам не предъявили», — подчеркнул дипломат.

Ранее TopNews писал о том, что стал известен состав диверсионной группы, взорвавшей «Северные потоки».

По словам журналистов, арестованный по делу о взрывах на «Потоках» украинец Кузнецов руководил операцией.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Удар по Татарбунары Не доплыли до Крыма: румынский десант и диверсантов ВСУ сожгли под Одессой ещё на берегу
Жителей Калужской области пугают фейком об украинских диверсантах Россиян пугают сообщениями об диверсантах ВСУ, проникших в Калужскую и Брянскую области: что об этом известно?
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела