Здоровье
10 февраля 2021, 08:31 | Автор: Олег Клейст

В Великобритании выявлены две новых мутации коронавируса

В Великобритании выявлены две новых мутации коронавируса
фото:
Одна из них "вызывает беспокойство", заявили врачи.

Британские медики и ученые изучают две новые мутации коронавируса, одну из которых, обнаруженную в Бристоле, классифицировали как «вызывающую беспокойство» скоростью распространения и устойчивостью.

Как сообщает телеканал Sky News, сославшись на доклад экспертов консультационного совета по новым и возникающим респираторным вирусным угрозам, одна из мутаций, бристольская, кажется более опасной.

Вновь выявленная вариация Е484К способна распространятся с высокой скоростью, большей, чем «предшественницы», а также способна успешно бороться с действием вакцин.

Вторая мутация получила название ливерпульской. Эксперты пока мало знают о новых штаммах, но второй из обнаруженных вариантов вирусов они относят к «изучаемым».

По мнению ученых,  бристольский и ливерпульский штаммы обладают сходством со штаммом из Южной Африки, хотя прямого отношения к нему не имеют.

Двумя новыми вариантами вируса заражены уже 76 британцев, но в Службе общественного здравоохранения Англии считают, что вакцина способна защитить людей от обоих.

Сейчас в Великобритании присутствуют четыре вариации вируса, относящиеся к «вызывающим беспокойство» сообщает, РИА «Новости». Помимо упомянутых кентского и бристольского вариантов, к ним относятся штаммы из ЮАР и Бразилии.

Как писал ранее Topnews, ВОЗ озвучила четыре версии передачи коронавируса человеку.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Коронавирус Ухань В Ухане нашли "важные улики" в ходе расследования по коронавирусу
Прививка от коронавируса Врач рассказал, когда можно делать прививки тем, кто переболел коронавирусом
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела