Происшествия
07 февраля 2021, 13:28 | Автор: Инна Семина

«Дали подышать в пакетик»: в программе Соловьева выдвинули свою версию о пытках волонтера штаба Соболь (ВИДЕО)

«Дали подышать в пакетик»: на программе Соловьев выдвинули версию о пытках волонтера штаба Любови Соболь
фото:
Новую версию выдвинул политолог Александр Сосновский.

В программе Владимира Соловьева на телеканале «Россия 1», история задержанной после несанкционированных акций активистки Алены Китаевой, которая рассказала, что полицейские надели ей на голову пакет из «Пятерочки» и угрожали электрошокером, получила неожиданную трактовку.

Присутствовавший в студии политолог Александр Сосновский предположил, что полицейские не душили Китаеву, а лишь помогали ей справиться с нарастанием тревожности из-за гипервентиляции легких.

Как он пояснил, это такой синдром когда человек неконтролируемо увеличивает количество вдохов и выдохов, а чтобы справиться с этим состоянием человеку предлагают «подышать в пакетик».

«Я без шуток говорю», — добавил Сосновский.

По этой причине политолог предложил выяснить, было ли у Китаевой именно такое состояние организма.

В ответ на это Соловьев заметил, что данным дело «серьезно» заинтересовались в МВД и уже проводят служебную проверку.

Правда там заявили, что опознанный сестрой Китаевой сотрудник полиции на момент происшествия «физически даже близко там не находился».

«Идет постоянное вбрасывание [информации], которое тут же подхватывают иностранные СМИ, для которых это и делается», — заявил Соловьев

Напомним, как ранее сообщали СМИ, 21-летняя активистка штаба Любови Соболь Алёна Китаева рассказала в эфире телеканала «Дождь», что после задержания на несанкционированном митинге 2 февраля она была подвергнута пыткам сотрудниками полиции.

По ее словам, ей угрожали электрошокером, а также душили пакетом «Пятерочки», требуя пароль от телефона.

Причем все насильственные действия происходили в одной из камер в ОВД «Донской» не оснащенной камерами видеонаблюдения.

По словам девушки, она реально испугалась за свою жизнь.

«У них на полке лежал пакет, буквально заготовленный обычный пакет из „Пятерочки». Они надели мне его на голову и слегка начали душить. Я очень боялась, пыталась прикрываться, сопротивляться», — рассказала Китаева журналистам.

Кроме всего прочего ей также угрожали ложными обвинениями о нападении на полицейского.

В итоге Китаеву арестовали на 12 суток по статье об участии в митинге.

После того, как история активистки стала достоянием гласности, ситуацию был вынужден прокомментировать пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, который посоветовал девушке обратиться в прокуратуру и подать в суд, назвав подобные действия полицейских избыточными.

Отметим, что ранее Соловьев, разбирая нашумевший инцидент в Санкт-Петербурге, где полицейский пнул в живот 54-летнюю Маргариту Юдину, заявил, что на опубликованном в Сети видео женщину «не бьют, а отталкивают, упираясь ногой в живот».

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
«Надели пакет на голову»: волонтер штаба Соболь пожаловалась на пытки в ОВД «Надели пакет на голову»: волонтер штаба Соболь пожаловалась на пытки в ОВД
Любовь Соболь Лазарева, Бортич, Троицкий: в Сети обнародован список знаменитостей из допроса Соболь, поддержавших Навального
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела