Здоровье
05 февраля 2021, 16:47 | Автор: Ника Гринько

Ученые рассказали, когда заболевшие COVID-19 наиболее заразны

Ученые рассказали, когда заболевшие COVID-19 наиболее заразны
фото:
В определенный момент пациенты больше всего опасны.

Французские исследователи провели анализ данных пациентов с коронавирусом и выяснили, когда люди наиболее заразны. В ходе исследования была составлена компьютерную модель, основанная на данных свыше 600 пациентов.

Все пациенты ­поступили во французскую больницу весной 2020 года, из них 40% получили кислородную терапию. Свыше 140 человек оказались в отделении интенсивной терапии, а 78 человек скончались.

Оказалось, что пожилым гражданам необходимо больше времени, чтобы справиться с коронавирусом.

Ученые отследили развитие болезни в организме, рассчитав среднее время для развития симптомов – а это 7 дней после заражения.  По прогнозам, пиковая вирусная нагрузка выпадает на день до появления симптомов коронавируса. Но время между заражением и появлением признаков болезни будет меньше у тех, у кого вирусная нагрузка больше, предупредили специалисты.

Выяснилось, что у пациентов старше 65 лет клеткам сложнее справиться с вирусом. Им требовалось около 16 дней для выздоровления – после того, как симптомы начали указывать на болезнь. Молодым гражданам на это требовалось 13 дней.

Также ученые подтвердили данные о том, что человек с большим количеством вируса более заразен, и у него больше шансов скончаться от коронавируса.

Как писал ранее Topnews, специалисты объяснили, почему некоторые люди не болеют коронавирусом. Например, они уже перенесли заболевание другого типа и у них есть антитела. Также есть люди, которые просто не восприимчивы к заболеваниям из-за генетики.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Вакцинация от коронавируса Врач-иммунолог развенчал 11 мифов о вакцинации от коронавируса
Александр Мясников Доктор Мясников рассказал, когда начнется третья волна коронавируса
В России найдены 1 500 мутаций коронавируса В России найдены 1 500 мутаций коронавируса
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела