Здоровье
04 февраля 2021, 10:04 | Автор: Олег Клейст

Иммунолог назвал три причины устойчивости человека к коронавирусу 

Названы три причины невосприимчивости человека к коронавирусу 
фото:
Иммунолог Сергей Вознесенский поделился наблюдениями со СМИ.

Ученый, доцент кафедры инфекционных болезней РУДН Сергей Вознесенский поделился со СМИ своими наблюдениями о том, какие люди и по каким причинам оказываются невосприимчивы к коронавирусной инфекции.

По словам эксперта, некоторые не болеют, т.к.  уже перенесли заболеванием коронавирусом другого типа, и в организме выработались антитела к новой инфекции. По похожей причине не заболевают COVID-19 те, кто перенес вирусную инфекцию. Третья категория не болеющих — люди с местным иммунитетом.

Как пояснил Вознесенский, антитела выступают в роли своеобразного маркера, который демонстрирует, что организм человека ранее уже сталкивался с возбудителем заболевания.

Кроме того, благодаря генетике, некоторые люди в принципе не восприимчивы к заболеваниям такого рода, к примеру, их организм не реагирует на ВИЧ. А в случае с коронавирусом, таких «защищенных» гораздо больше, считает врач.

«Однозначно сделать вывод, по какой причине они невосприимчивы, — это ещё на этапе научной дискуссии», — цитирует эксперта РИА «Новости».

Вознесенский рассказал, что первая версия иммунной устойчивости к вирусу — наличие в прошлом уже перенесенного эпизода заболевания.

Согласно второй версии — наличие в организме повышенного числа интерферонов, которые появились благодаря сопротивлению другой инфекции, действие которой человеку удалось преодолеть. Это приводит к снижению восприимчивости к коронавирусу.

И, наконец, по третьей версии, существуют иммунные комплекса, которые блокируют вирусам доступ в организм уже на уровне слизистой оболочки дыхательных путей.

Как писал ранее Topnews, врач-иммунолог назвал 11 несостоятельных фактов о ковиде.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
В России найдены 1 500 мутаций коронавируса В России найдены 1 500 мутаций коронавируса
Александр Мясников Доктор Мясников рассказал, когда начнется третья волна коронавируса
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела