Калейдоскоп
Политика
04 февраля 2021, 18:21 | Автор: Ирина Сокол

«Диктаторский шик»: FT показал дворцы свергнутых Чаушеску, Хусейна, Мугабе, Януковича (ФОТО)

Дворец Чаушеску
фото:
Международное издание Financial Times рассказало о роскошных резиденциях ряда мировых политиков, имевших незавидный итог правления.

После резонансного расследования российского блогера Алексея Навального про «дворец Путина» международное издание Financial Times опубликовало материал архитектурного критика Эдвина Хиткоута, рассказавшего о роскошных резиденциях ряда известных диктаторов.

По его словам, такие дворцы выполнены, как правило, в неоклассическом стиле, имеют слегка «офранцуженный» вид и неизменно отсылают к Версалю.

Резиденции похожи на роскошные отели, и многочисленные «выдуманные» комнаты типа казино, театров и аквадискотеки, по словам Хиткоута, призваны «заполнить пустые пространства».

Однако у диктаторов нет друзей, с которыми бы они проводили время в теплой компании, равно как и разделения между домом и работой.

«Все — работа, и эта работа — создание имиджа и устрашение», — пишет архитектурный критик.

Автор статьи отмечает, что румынский диктатор Николае Чаушеску для постройки своего дворца разрушил часть Бухареста, но его казнили еще до того, как дворец обрел свой окончательный вид.

Дворец Чаушеску

У иракского диктатора Саддама Хусейна якобы было 100 дворцов в стране.

Дворец Саддама Хусейна

Бывший президент Зимбабве Роберт Мугабе построил свой дворец в Хараре по примеру белого дома США.

Дворец Мугабе

О масштабах дворца бывшего президента Украины Виктора Януковича свидетельствуют зоопарк и точная копия морского галеона.

Межигорье Януковича

Дворец турецкого лидера Реджепа Эрдогана имеет 1000 комнат и превышает по своим размерам Версаль.

Дворец Эрдогана

Говоря об интерьерах дворцов диктаторов Эдвин Хиткоут указывает на больше количество вычурной и позолоченной мебели, скульптур, канделябров, экзотических животных и других подобных примет вкуса.

К слову, в этом контексте автор материала отмечает диктаторский шик и антидемократические наклонности у бывшего президента США Дональда Трампа с его «псевдо-версальским убранством» в интерьерах.

Ранее TopNews писал о том, что блогер сравнил «дворец Путина» с домами четырех президентов США. В ролике приводится информация о том, как живут американские лидеры после окончания президентских сроков.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
ЗРК Панцирь СМИ: захваченный в Ливии ЗРПК "Панцирь" передал США Эрдоган в обмен на снятие санкций
Суд Навальный В конгресс США внесен законопроект о санкциях из-за Навального
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела