Политика
Происшествия
03 февраля 2021, 09:53 | Автор: Ирина Сокол

СМИ: захваченный в Ливии ЗРПК «Панцирь» передал США Эрдоган в обмен на снятие санкций

ЗРК Панцирь
фото:
Как утверждают СМИ, Турция снова подставила Россию.

Российские СМИ выяснили подробности захвата на территории Ливии ЗРК «Панцирь-С1Э» производства РФ.

Как оказалось, комплекс был передан США военными Турции, причем, как утверждают специалисты, переговоры на этот счет проводились при непосредственном участии высокопоставленных лиц двух стран, а значит ситуация решалась на высшем уровне.

На такие меры Анкара могла пойти из-за санкций, которые маячили на горизонте у Турции, однако в итоге так и не были введены, предполагает Avia.pro.

Напомним, что изначально захваченный «Панцир-С1Э» был передан военным Турции, и он не смог бы отправиться к американцам без разрешения Эрдогана. К тому же самолет США не смог бы даже войти в воздушное пространство Ливии, а это напрямую говорит об участии Анкары в передаче российской военной техники.

Тем не менее, захваченный комплекс является экспортным вариантом, при создании которого предусматривалась вероятность попадания оружия в руки потенциальному противнику, поэтому, по словам экспертов, американцы не смогут получить ничего полезного из этой российской установки.

Ранее TopNews писал о том, что захват российского «Панциря» американцами высмеяли анекдотом времен СССР. В частности ряд язвительных статей опубликовали зарубежные СМИ.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Захват американцами «Панциря-С1» россияне высмеяли старым советским анекдотом Захват американцами «Панциря-С1» россияне высмеяли старым советским анекдотом
ЗРК Панцирь СМИ: США ожидает подвох в "начинке" захваченного ими в Ливии российского "Панцирь-С1Э"
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела