Политика
Происшествия
02 февраля 2021, 20:24 | Автор: Ирина Сокол

Суд приговорил Навального к 3,5 годам годам колонии общего режима

В суде вынесен приговор Алексею Навальному
фото:
Выездное заседание Симоновского суда окончилось реальным сроком для оппозиционера.

В здании Московского городского суда 2 февраля 2021 года прошли слушания по делу российского оппозиционера Алексея Навального, по итогам которого политику было назначено наказание в виде 3,5 годам лишения свободы.

Таким образом, Симоновский суд Москвы на выездном заседании удовлетворил ходатайство ФСИН об отмене условного наказания Алексею Навальному по делу «Ив Роше».

С учётом проведенного года под домашним арестом, Навальный проведёт в колонии 2,8 лет. Также оппозиционеру назначен штраф 500 тыс. рублей.

Решение в силу пока не вступило — у сторон есть десять дней на обжалование.

Напомним, прокуратура просила для оппозиционного деятеля 3 года и 6 месяцев колонии.

Как писал TopNews, сам Алексей Навальный в ходе заседания выступил с речью.

В своих словах оппозиционер назвал происходящее несоответствием закону, а также заявил о необходимости своего незамедлительного освобождения.

«Я не признаю все это представление, оно лживо, не соответствует закону, я требую своего немедленного освобождения», — сказал оппозиционер.

Напомним, что 30 декабря 2014 года Навального приговорили к 3,5 года условного заключения в рамках уголовного дела «Ив Роше», назначив ему испытательный срок в 5 лет.

В августе 2017 года в суде удовлетворили ходатайство ФСИН относительно продления испытательного срока оппозиционному деятелю еще на один год — до 30 декабря 2020 года.

По информации ведомства, Алексей Навальный не являлся на регистрацию в период с 17 августа по 29 декабря, причем в УФСИН было учтено, что с 22 августа оппозиционный деятель лечился в берлинском госпитале.

Ведомство утверждает, что Алексей Навальный не ответил на уведомление о явке 23 октября, выписанное после его выписки, и лишь месяц спустя он направил в ведомство информацию о своем проживании в Берлине с целью восстановления здоровья. При этом, пояснили в УФСИН, гостиница Hotel Arabel, в которой он находился, не предоставила официального подтверждения лечения, а факт восстанавливающих процедур не может являться основанием неявки на регистрацию.

В итоге Навального объявили в розыск 29 декабря 2020 года и задержали в столичном аэропорту Шереметьево, в который он прибыл рейсом из Берлина, 17 января 2021 года.

До суда его содержали в московском СИЗО «Матросская тишина».

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Суд над Навальным В Москве проходит суд над Навальным: оппозиционеру грозит реальный срок
Алексей Навальный Адвокат рассказал, какой срок может получить Навальный по приговору суда
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела