Происшествия
Спорт
28 января 2021, 15:07 | Автор: Олег Клейст

Экс-главу IBU признали виновным в сокрытии российских допинг-проб

Экс-главу IBU признали виновным в сокрытии допинг-проб россиян
фото:
Комиссия Международного союза биатлонистов уличила бывшую главу IBU в нарушениях на Олимпиаде в Сочи.

Бывшего генерального секретаря Международного союза биатлонистов (IBU) Николь Рёш уличили в сокрытии результатов допинг-проб российского спортсмена Евгения Устюгова, которые тот сдавал в 2014 году на Олимпиаде в Сочи.

Комиссия IBU, которую возглавляет Джонатан Тейлор, считает, что чиновница причастна к нарушению норм, о чем сообщается в отчете о результатах работы комиссии, которое ранее опубликовала пресс-служба IBU.

Как сообщает ТАСС, документ содержит подтверждение факта обнаружения  в допинг-пробе россиянина от 16 февраля 2014 года превышающего нормы  содержания гемоглобина. После подобного IBU был обязан подать заявление в МОК о повторном проведении тестирования, но не сделал это. При том, что допинг-проба была зафиксирована как недействительная в системе контроля ADAMS. Единственной реакцией IBU  стало письмо, которая она направила лабораторию Сочи, известив о недействительности тестирования.

Сама Рёш заявила, что просила у МОК  помощи в определении причины, по которой проба оказалась нерабочей, но следствие не выявило доказательств существования письма. Зато выяснилось, что Реш не обсуждала пробу Устюгова  на заседаниях исполкома организации в Сочи.

Напомним, что о нерабочем тесте стало известно в октябре 2015 года. Факт нарушений был вскрыт во время  проверки WADА, обнаружившей сразу 10 недействительных допинг-проб российских спортсменов. Позднее оказалось, что причин для признания тестов недействительными не было, и WADА отправило пробу Устюгова на дополнительную проверку.

Уже в октябре прошлого года, как писал Topnews, россиянин был признан виновным по делу о нарушении допингового законодательства. В итоге чемпион мог лишиться золота в масс-старте и бронзы в Ванкувере,  а также золота в Сочи. На данный момент спортсмен подал  иск в Федеральный суд Швейцарии, в котором потребовал отменить решение комиссии.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Евгений Устюгов Путину доложили о редких мутациях в генах биатлониста Устюгова
"Предатели и скоты": Уткин обрушился на биатлонистов Устюгова и Шипулина (ВИДЕО) "Предатели и скоты": Уткин обрушился на биатлонистов Устюгова и Шипулина (ВИДЕО)
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела