Политика
26 января 2021, 16:59 | Автор: Ирина Сокол

«Шатать и раскачивать нас будут»: Лукашенко высказался о протестах в России

Лукашенко
фото:
На этом фоне политолог рассказал, почему Путину скоро может стать не до Лукашенко.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко высказался относительно событий, происходящих в соседней России.

В ходе встречи с главами ряда ключевых белорусских ведомств, президент республики назвал текущую ситуацию «непростыми временами».

В качестве примера он привел Россию.

Предостерегая подчиненных, он заявил, что «шатать и раскачивать нас будут».

«Вы это видите уже по России. Мы это знали и понимали вместе с руководством России еще в середине прошлого года. Для нас и для них неожиданностей здесь никаких нет, но, тем не менее, мы должны научиться в это тяжелое время противостоять и внутренним нашим противникам и особенно внешним», — сказал лидер Белоруссии.

На этом фоне политолог Андрей Егоров заявил, что прокатившиеся по российским городам протесты 23 января непременно найдут свой отклик на динамике протестов в Белоруссии.

По словам специалиста, происходящие в соседних странах события влияют на обе стороны — они могут как воодушевить, так и повергнуть в уныние белорусов или россиян.

Егоров подчеркнул, что может измениться и позиция властей РФ относительно Белоруссии, а зависеть это будет от того, как Кремль справиться с ситуацией.

«Но одно можно утверждать точно: часть ресурсов и средств, которые могли бы быть выделены для помощи братской республике, эта ситуация оттянет на себя», — не сомневается эксперт.

Он подчеркнул, что пока не стоит ждать изменения внешней политики России, но если протесты продолжатся, Кремль снизит свое давление на Минск.

Политолог назвал происходящее в Белоруссии явной революционной ситуацией и отметил, что в этой стране быстрее может смениться режим, а в России, по его словам, пока нет четкого понимания о том, что в итоге из этого выйдет.

«Но если в России начнется революция…, то, вероятно, она там быстро и закончится», — цитирует специалиста «Белорусский партизан».

Ранее TopNews писал о том, что в Сети рассказали о девушке, целовавшейся с Лукашенко. Пользователи назвали ее постоянной участницей пикетов в поддержку президента РБ.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
В Сети появилось видео поцелуя Лукашенко с девушкой В Сети рассказали о девушке, которая целовалась с Лукашенко на видео
Политолог объяснил появления Лукашенко с собакой Политолог объяснил появления Лукашенко с собакой
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела