Политика
Экономика
23 января 2021, 17:44 | Автор: Инна Семина

Эксперты Китая раскрыли последствия отказа от доллара России и ЕС

Эксперты Китая раскрыли о последствиях дедолларизации России и ЕС
фото:
Для мировой же экономики это означает переход к многополярной системе.

Последние несколько лет ряд стран работают над сокращением оборота доллара при совершении международных платежей. В из числе Россия, Китай и Евросоюз.

Китайские эксперты по финансовой аналитике же рассказали о последствия такого решения для американской валюты, сообщает издание «ПолитРоссия».

В последние три года Россия и Китай совершают платежи между собой в национальных валютах без привязки к доллару, что является свидетельством процесса дедолларизации. Евросоюз же делает ставку на свою валюту в виде евро при совершении международных платежей, что также подтверждает этот процесс.

Эксперты из издания South China Morning Post пришли к выводу, что для ЕС это является возможностью для расширения влияния евро и получения экономической автономии от США, и как следствие усиление своего геополитического влияния.

«На европейцев повлияло решение администрации Трампа в 2018 году выйти из ядерной сделки с Ираном и вновь ввести санкции. Это создало трудности для компаний ЕС, ведущих бизнес с Ираном», — напоминают обозреватели издания.

В свою очередь оказывая финансовое давление на китайские компании, США тем самым обостряет конкуренцию двух стран в сфере технологий и торговли. В ответ Китай стремится максимально снизить свою зависимость от доллара, планируя создать финансовую сеть, альтернативную SWIFT.

Таким образом, для мировой же экономики это означает переход к многополярной системе, что вполне устроит Пекин, Москву и Брюссель, которые находятся в активной стадии по работе над снижением зависимости своих экономик от этой валюты.

Ранее Topnews писал, что военный эксперт назвал главный страх США перед российским “Посейдоном”.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Кто поможен России в войне с США Китайские СМИ рассказали, кто поможет России в случае войны с США
Россия удивила финансовые рынки необычным маневром с госдолгом США Неожиданный маневр России с госдолгом США удивил китайские СМИ
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела