Здоровье
Политика
21 января 2021, 14:47 | Автор: Олег Клейст

Москва снимает часть ограничений по COVID-19

Собянин отменил часть ковид-ограничений в Москве
фото:
Мэр Собянин объяснил это снижением роста инфицированных коронавирусом.

Московский градоначальник Сергей Собянин заявил, что из-за снижения роста заболеваемости коронавирусом среди москвичей, власти пошли на отмену ряда ограничений, введенных на период пандемии.

Как считает мэр, ситуация диктует «осторожный оптимизм». Меры будут отменены с 22 января и затронут учреждения образования, культуры и отдыха.

Учащиеся

Так, в привычный режим учебы вернутся студенты-очников, обучающиеся в колледжах, спортшколах, допобразовательных учреждениях и заведениях для детского досуга.  У их воспитанников разблокируют транспортные карты. Студенты вузов пробудут на удаленке до 6 февраля.

Учреждения культуры и досуга

Расширится допуск в учреждения культуры (театры, кинотеатры и концертные залы)  до 50%  от общей наполняемости мест в зале. Тоже самое касается музеев,  библиотек и прочих. Так, с 22 января федеральные музеи столицы смогут принять своих посетителей (до 50% от общего объема).

Кроме того, власти позволили проводить выставки, праздничные, просветительские и прочие культурные мероприятия, однако общее число посетителей также не должно быть выше 50% от предусмотренной при застройке вместимости помещений. Работу с 22 января начнут детские развлекательные центры, детские комнаты в ТЦ,  лагеря дневного пребывания детей и детские уголки на тех же условиях.

Офисы

Требование к работодателям столицы отправить на удаленную занятость не менее 30% работающих сотрудников сохраняется. По словам Собянина, сроки определит эпидемиологическая ситуация, от которой зависит отмена мер безопасности.

Развлекательные учреждения

По-прежнему, в режиме ограничений продолжат работать столичные кафе, бары, рестораны, караоке-клубы и ночные заведения,  а также дискотеки, боулинги и иные. И снова, по словам градоначальника, нужно ждать «существенного» улучшения коронавирусной ситуации.

Категории граждан

Для московских пенсионеров и столичных жителей с хроническими заболеваниями меры сохраняются. Они по-прежнему обязаны соблюдать самоизоляцию. Однако после вакцинации от коронавируса и эти группы москвичей смогут по-прежнему воспользоватся транспортными картами и использовать городской транспорт бесплатно.

Вакцинация

Говоря о том, что ждать новых послаблений москвичам надо еще несколько недель, в течении которые власти продолжат наблюдение за коронавирусной ситуацией, Сергей Собянин заявил, что залогом успеха станет соблюдение масочного режима. Что касается вакцинации москвичей, то ее темы «значительно увеличились», сообщил градоначальник.

По его данным, привились уже 220 000 жителей столицы, получив защиту от инфекции. И именно на этом фоне власти решились на отмену некоторых мер безопасности.

Ранее Topnews писал, что власти столицы искусственно продлили школьникам зимние каникулы, которые продлились до 17 января включительно.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Собянин распорядился сделать 31 декабря выходным в Москве Собянин распорядился сделать 31 декабря выходным в Москве
Собянин разрешил свободную вакцинацию еще 4 категориям москвичей Собянин разрешил свободную вакцинацию еще четырем категориям москвичей
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела