Политика
21 января 2021, 08:54 | Автор: Олег Клейст

Байден отменит 5 принятых Трампом решений: первый указ он уже подписал

Байден отменил 5 принятых Трампом решений
фото:
Новый президент США принялся "исправлять" указы предшественника.

Одним из первых же указов, которые подписал новый лидер американской нации стало возобновление исполнения обязательств США согласно Парижскому соглашению по климату.

Его предшественник Дональд Трамп объявил о выходе Штатов из соглашения в июне 2017 года.

Президент Джозеф Байден заявил, что приступать к работе в этом направлении надо немедленно.

Он пояснил, что на фоне пандемического кризиса, будут подписаны сразу несколько документов в течении первых дней его на посту.

 «Я подписываю документ о возвращении к Парижскому соглашению по климату«, — пояснил президент США, добавив, что верит в преодоление угрозы в этом направлении.

Напомним, что три года назад по решению экс-лидера Дональда Трампа, США расторгли соглашение, которое, как считал президент, «тормозило развитие экономики»,  в прошлом году документ вступил в силу.

По Парижскому соглашению страны обязались ограничивать уровень вредных выбросов в атмосферу. Байден еще в ходе предвыборной компании заявлял прямо противоположную точку зрения, и намерен ввести в администрации должность куратора по климата, которую должен занять экс-госсекретарь Джон Керри.

Таким образом, отменив решение предшественника, Байден продемонстрировал ранее озвученное намерение возместить «ущерб США», который был нанесен деятельностью Дональда Трампа.

Об этом говорилось в распространенном СМИ меморандуме Байдена под названием «Обзор первых 100 дней».

Помимо соглашения о климате, он намерен отменить решения Трампа по запрету о въезде в страну для представителей мусульманского мира, прекратив «притеснение религиозных меньшинств», а также дать право 11 млн нелегальных иммигрантов стать на протяжении 8 лет полноценными гражданами Соединенных Штатов.

Предварительно они должны будут пройти проверку полиции США, не иметь судимостей и платить налоги. Грин-карты они смогут получить через пять лет, а гражданство — еще через три года.

Будет прекращено «разделение семей» мигрантов из Мексики, которое допустил Трамп на южной границе США.

Также объявлены новые меры по борьбе с пандемией, а именно начнется «Стодневное масочное испытание», когда маски будут обязательным на территории всех объектов федерации и на границах между штатами.

Кроме того, Байден намерен обратиться к департаменту образования с просьбой продлить мораторий на выплату займов, взятых студентами для оплаты обучения, срок которого истек в декабре 2020 года.

Как ранее писал Topnews, накануне демократ Джозеф Байден вступил в должность президента США.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Дональд Трамп выступил с прощальной речью Трамп обратился с прощальной речью к американцам, пообещав молиться за успехи Байдена
Флаги для инаугурации Байдена в Вашингтоне образовали российский триколор: опубликовано фото Флаги для инаугурации Байдена в Вашингтоне образовали российский триколор: опубликовано фото
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела