Политика
20 января 2021, 20:15 | Автор: Инна Семина

Джо Байден вступил в должность президента США (ВИДЕО)

В США проходит церемония инаугурации Джо Байдена
фото:
Примерно в 20:00 по мск Байден начал свою вступительную речь.

Сегодня, 20 января, в Вашингтоне в 10:30 по местному времени (18:30 мск) началась церемония инаугурации избранного президента США Джо Байдена. На YouTube прошла онлайн-трансляция этого события.

Впервые за все время на церемонию не допустили зрителей из-за ограничения пандемии по COVID-19. Также были предприняты беспрецедентные меры по безопасности из-за возможных беспорядков.

Примерно в 20:00 по мск Байден начал свою вступительную речь. Вместе с ним присутствовали избранный вице-президент Камала Харрис. Она уже принесла присягу, став первой женщиной в этой должности за историю США.

Также на церемонии инаугурации присутствовал уходящий вице-президент Майк Пенс, в то время как теперь уже экс-президент США Дональд Трамп покинул Вашингтон, пообещав перед этим своим сторонникам вернуться «в том или ином виде».

Байден в ходе своей речи пообещал в ближайшие годы «победить терроризм», «защитить душу страны», «обеспечить светлое будущее». Его победа, по его словам, означает, что «голос народа был услышан», а «демократия победила». А мирный переход власти свидетельствует об «неразделимости народа» и «оптимистичности пути».

К присяге Байдена привел главный судья Верховного суда Джон Робертс. Для церемонии была использована семейная Библия Байденов толщиной пять дюймов и принадлежащая семье Байденов с 1893 года.

Отмечается, что едва вступив в должность президента США Байден намерен сразу приступить к своим обязанностям подписав ряд указов и распоряжений.

В частности, США вернутся во Всемирную организацию здравоохранения, а также к Парижскому соглашению по климату.

Также будет подписан указ о мерах по контролю за пресечением расовой дискриминации в органах власти, борьбе с дискриминацией по признакам сексуальной ориентации и гендерной идентичности.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела