Политика
Происшествия
20 января 2021, 23:11 | Автор: Инна Семина

КНР вводит санкции против 28 граждан США, включая госсекретаря

КНР вводит санкции против 28 граждан США
фото:
Под санкции в том числе попал и Майк Пампео.

Китай ввел санкции в отношении членов администрации экс-президента США Дональда Трампа, включая госсекретаря Майка Помпео. Всего под санкции попадут 28 граждан США, сообщают РИА Новости.

Причиной ограничений, как пояснили в МИД Поднебесной, стали вмешательство во внутренние дела Китая и подрыв китайских интересов.

По мнению властей, именно эти политики в течении последний нескольких лет «осуществили серию безумных действий» по отношению к КНР «исходя из собственных политических интересов, предубеждений и ненависти к Китаю и китайскому народу».

Помимо Пампео в санкционные списки также попали глава Нацсовета по торговле при Белом доме Питер Наварро, помощник президента по нацбезопасности Роберт О’Брайен, постпред США при ООН Келли Крафт, экс-глава минздрава США Алекс Азар и экс-советник Трампа по нацбезопасности Джон Болтон.

Всем им, а также членам их семей или юрлицам, связанным каким-либо образом с ними, теперь запрещено въезжать на территорию материкового Китая, Гонконга и Макао, а также вести дела в КНР.

Ранее Topnews писал, что с сегодняшнего дня Джо Байден принес присягу и вступил в должность 46-го президента США.

При этом объявление о санкциях было введено спустя час после церемонии инаугурации Байдена.

Это наталкивает на мысли о том, что Китай тем самым отправил посыл новой администрации президента США. Причиной тому стала позиция кандидата на должность госсекретаря США Энтони Блинкен, который поддержал Помпео, назвавшего действия Пекина в отношении уйгуров «геноцидом».

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела