Политика
14 января 2021, 02:02 | Автор: Вадим Ардов

Палата представителей Конгресса США объявила импичмент Трампу под усиленной охраной Нацгвардии (ФОТО)

Трампу объявили импичмент
фото:
Теперь отстранение Дональда Трампа от должности президента США должен рассмотреть сенат.

Палата представителей Конгресса США проголосовала за импичмент Дональда Трампа в связи с недавними беспорядками в Вашингтоне, в ходе которых сторонники действующего президента США взяли штурмом Капитолий, что привело к гибели 5 человек.

Процедура по досрочному отстранению главы Белого дома состоялась 13 января в нижней палате Конгресса по инициативе Демократической партии США.

Дебаты, прямую трансляцию которых вел телеканал MSNBC, в общей сложности длились 7 часов.

Отметим, что во избежание повторения беспорядков 6 января заседание Конгресса проходило при повышенных мерах безопасности.

С вечера 12 января комплекс административных зданий, включая Капитолий, охраняли несколько тысяч бойцов Нацгвардии, которые не покидали свой пост всю ночь, разместившись прямо на полу залов и коридоров Капитолия.

С утра к ним присоединились еще 5 тысяч военных.

В итоге решение об импичменте Дональда Трампа было принято большинством голосов представителей демократов (222). Кроме того «за» проголосовали 10 республиканцев. Против высказались 197 их соратников по партии.

Таким образом импичмент Трампа поддержали 232 члена нижней палаты.

Теперь отстранение Трампа от должности должен рассмотреть Сенат.

Однако вопрос о досрочном импичменте скорее всего не успеет получить поддержки в верхней палате Конгресса, так как сенаторы до 19 января находится на каникулах, а полномочия действующего президента США истекают 20 января.

Как ранее заявил лидер республиканцев Митч Макконнелл, расстроив планы демократов, он не станет собирать Сенат раньше указанного срока.

Напомним, для вступления решения по импичменту Трампа в силу необходимо, чтобы резолюцию палаты представителей поддержали не менее 67 сенаторов верхней палаты.

Как ранее писал Topnews, сам Трамп, комментируя инициативу демократов объявить ему импичмент, назвал ее «продолжением величайшей охоты на ведьм» в истории США. Тем не менее он подчеркнул, что не хочет насилия для страны.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Республиканцы сорвали план по досрочному импичменту Трампа Республиканцы сорвали план по досрочному импичменту Трампа
Трами гневно высказался на тему своего импичмента Трамп гневно высказался на тему своего импичмента
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела