Калейдоскоп
Происшествия
13 января 2021, 19:03 | Автор: Ника Гринько

Козлы в накидках со свастикой в цирке Ижевска вызвали скандал (ФОТО, ВИДЕО)

Козлы в накидках с нацистской символикой в цирке Ижевска вызвали скандал
фото:
Рождественский номер заказала местная епархия.

В Ижевске прокуратура изучает обстоятельства скандального выступления в местном цирке. Артисты задействовали в номере козлов в попонах, на которых была запрещенная в России нацистская символика. После выступления кадры с выступления попали в Сеть.

Выяснилось, 8 января 2021 года цирк Удмуртии показал детям и родителям «Рождественскую елку», заказанную Удмуртской епархией. По заказу священнослужителей, в выступлении был исторический экскурс.

Как рассказал директор цирка, номер со свастикой олицетворял переломный момент в Великой Отечественной войне.

Пока дрессировщики, изображая красноармейцев, гнали «нацистов»-козлов, звучал голос диктора, демонстрировались кадры исторической хроники. В итоге номер вырвали из контекста, разразился скандал.

Прокуратура уточняет, что выступление проводилось для детей из воскресных школ. Также им показали обезьяну, одетую в нацистскую форму, в номерах показывали флаги со свастикой. Ижевская епархия заявила, что все образы – «ироничны и гротескны».

Козлы в накидках с нацистской символикой в цирке Ижевска вызвали скандал

Газете «Взгляд» скандал прокомментировал и народный артист Эдгар Запашный, глава Большого Московского государственного цирка. По его словам, он видел только фотографию, но относит ее к сатире и унижению ситуации.

Также Запашный вспомнил номер Михаила Румянцева, известного как Карандаш, в 1943 году на Цветном бульваре. Тогда клоун был в форме со свастикой на шлеме и показывал, как немцы были под Москвой. Но тогда время было подходящее, напомнил артист, а также отметил, что вряд ли у его коллег была цель пропагандировать нацизм.

Как писал ранее Topnews, летом 2020 года вспыхнул скандал после лазерного шоу в Челябинске, которому присвоили звание «Город трудовой доблести». Во время шоу на фасаде местного вуза показали «зигующего Гитлера», свастику и герб Третьего рейха.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Приморского антифашиста оштрафовали за фото полицейского в каске со свастикой Приморского антифашиста оштрафовали за фото полицейского в каске со свастикой
В Латвии садовник выстриг свастику у президентского замка В Латвии садовник выстриг свастику у президентского замка
В Пензе участники флешмоба случайно выстроились свастикой В Пензе участники флешмоба случайно выстроились свастикой
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела