Здоровье
12 января 2021, 17:27 | Автор: Ника Гринько

Польский вуз заплатит $100 тысяч за вакцинацию звезд от COVID-19 «по блату»

Польский вуз заплатит $100 тысяч за вакцинацию знаменитостей «по блату»
фото:
Минздрав ждет отставки ректора.

В Польше разразился громкий скандал, связанный с вакцинацией населения от коронавируса. Прививками от COVID-19 занимался Варшавский медицинский университет, причем вакцина предназначалась медицинским работникам.

Оказалось, что почти половина из привитых – не медики, а люди, которые не должны быть в очереди. Всего же было привито 450 человек, 200 из них защитили от коронавируса «по блату».

По признанию Адама Недзельского, министра здравоохранения, «есть место злоупотребления», передает ТАСС. Выяснилось, что вакцину от коронавируса получили депутат Лешек Миллер, известная актриса Кристина Янде. Причем знаменитости заявили, что получили уколы, т.к. вакцины были «лишними» и могли бы пропасть.

Варшавский медуниверситет накажут на 350 тысяч злотых или 100 тысяч долларов. Деньги просто не включат в дальнейшее финансирование образовательного учреждения. Кроме того, в Минздраве ожидают добровольной отставки ректора вуза.

Сама вакцинация населения в Польше началась в конце 2020 года, страна заказала 60 млн доз Pfizer. Пока было привито более 203 тысячи человек, еще ожидается за неделю привить 250 тысяч жителей.

Как писал ранее Topnews, в Израиле у 72-летней женщины после вакцины Pfizer от коронавируса произошел паралич лицевых мышц на одной стороне. Всего же подобных случаев было два, это считается побочным эффектом вакцины.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Вакцина от коронавируса Инфекционист рассказал о противопоказаниях для вакцинации от коронавируса
Минздрав заявил о выдаче ковидных паспортов Глава Минздрава заявил о вакцинации 800 тысяч россиян и выдаче ковидных паспортов
Компания AstraZeneca начнет совместные испытания «Спутника V» и своей вакцины за рубежом Компания AstraZeneca начнет совместные испытания «Спутника V» и своей вакцины за рубежом
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела