22 декабря 2020, 16:56 | Автор: Олег Клейст

Петтер Нортуг осужден на семь месяцев
Именитому лыжнику навсегда запретили садиться за руль.

Норвежский лыжник Петтер Нортуг, двукратный олимпийский чемпион и тринадцатикратный чемпион мира, ранее обвиненный в хранении наркотиков и нарушении правил дорожного движения, отправится в заключение на семь месяцев, а также никогда не сможет снова сесть за руль.

Как сообщает издание NRK, судья приговорил его к тюремному сроку и лишению водительских прав навечно.

Нортуг был задержан за превышение скорости на трассе, а во время обыска, который полиция провела в доме спортсмена, были найдены тяжелые наркотики, точнее кокаин.

Экспертиза обнаружила, что в крови спортсмена на момент нарушения на трассе запрещенных ПДД веществ не содержалось, что не помешало обвинению просить для Нортуга восемь месяцев срока, защита, напротив, просила шесть.

Известно, что прославленному спортсмену 34 года. Он официально сообщил о завершении карьеры в 2018 году. Десять лет назад, как сообщает «Чемпионат», лыжник завоевал два золота, серебро и бронзу во время зимней Олимпиаде в Ванкувере. Дальнейшая карьера спортсмена также была удачной.

Так, к ее концу у Нортуга было рекордные 13 золотых и три серебряные медали чемпионатов мира. Кроме того, в 2010 и 2013 годах лыжник одержал две победы на Кубка мира в общем зачете.

Ранее Topnews сообщал о победе, одержанной спортсменом на чемпионате мира в Фалуне (Швеция).  Для Нортуга золото в марафоне стало четвертым на шведском турнире.