Политика
15 декабря 2020, 18:05 | Автор: Ника Гринько

Эксперт назвал страну бывшего СССР, где может вспыхнуть гражданская война в 2021 году

Названа страна СССР, где может разгореться гражданская война в 2021 году
фото:
Напряжение во внешней политике появилось уже сейчас.

В 2021 году США продолжит влиять на внутреннюю политику стран, которые ранее входили в СССР. О постоянном желании Америки глобально доминировать в мире рассказал ведущий эксперт Юрий Самонкин, политолог.

По словам эксперта, США планирует и дальше продвигать НАТО поближе к российским границам, дальше на восток. В странах постсоветского пространства будут пытаться проводить «оранжевые революции», рассказал Самонкин в интервью «НьюИнформ».

Такая же политика была у Штатов и Европы в 2020 году – не удалось развалить Белоруссию, но был конфликт в Нагорном Карабахе.

Уже в 2021 году Запад может заняться Молдавией и ее новым президентом Майей Санду. Политик уже заявила о курсе страны и о поглощении Румынией.

«В Молдавии тоже может вспыхнуть гражданское противоречие и война», — предупредил эксперт, напомнив о двух сторонах, каждая из которых выступает и за Россию, и за Европу.

Между тем, после победы на выборах молдавский президент Майя Санду уже заявила о выводе российских миротворцев из Приднестровья. Также она говорила о преобразовании миссии миротворцев в международную миссию гражданских наблюдателей.

Как пишет ТАСС, в ответ представитель российского МИДа Мария Захарова напомнила, что это подрывает попытки мирно урегулировать ситуацию.

Тем временем, в Приднестровье находятся 1 тыс. российских военнослужащих, которые следят за охраной складов с 20 тыс. тоннами боеприпасов. Боеприпасы были вывезены в с. Колбасна из Европы после вывода советских  войск.

Как писал ранее Topnews, в начале декабря 2020 года Азербайджан озвучил данные по погибшим в Нагорном Карабахе военных. За время военного конфликта погибли 2 783 сотрудников Вооруженных сил страны. Из этого числа 103 человека не опознаны, их идентификация пройдет на основе ДНК. Свыше 1000 военнослужащих находятся на лечении.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Смерти от коронавируса в США В США число умерших от COVID-19 превысило потери страны во Второй мировой войне
Ракеты США Военный эксперт описал сценарий "войны за Крым" после "ракетного сюрприза" США
Санду "Рискует получить войну": Баранец осадил президента Молдавии Санду за угрозу вывести войска РФ из Приднестровья
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела