Политика
30 ноября 2020, 10:53 | Автор: Ирина Сокол

«Сидел с трясущимися руками»: политолог рассказал, какой «привет от Путина» передал Лавров на встрече с Лукашенко

Лавров и Лукашенко
фото:
Эксперт напомнил о договоренностях Лукашенко и Путина во время встречи в Сочи.

По мнению политолога Дмитрия Болкунца, недавняя встреча в Минске главы российского МИД Сергея Лаврова и президента Белоруссии Александра Лукашенко была призвана напомнить о договоренностях, которые не выполнил лидер соседней страны.

Эксперт предполагает, что у Лукашенко просто нет других вариантов, кроме как приступить к выполнению взятых на себя обязательств, например, по реформированию Конституции Белоруссии, хотя в последнее время президент стал «уходить от этой темы».

Болкунец полагает, что в сложившейся ситуации Лукашенко ощущает неуверенность, и это видно на кадрах со встречи, где он «сидел очень напряженный и с трясущимися руками пытался выслушать, какие приветы ему передают из Сочи».

Если президент Белоруссии не прислушается к «привету Путина», который ему «привез» Лавров, Лукашенко, по оценкам Дмитрия Болкунца, грозят санкции от Евросоюза, которые планируется принять 7 декабря. В результате под ограничительными мерами могут оказаться около 400 предприятий в Белоруссии и еще примерно 30 бизнесменов.

Частично это может затронуть и интересы России из-за бизнес-связей. К тому же в список может попасть «кто-то из россиян».

«Для России было бы не очень приятно отвечать за Лукашенко», — заявил Болкунец, подчеркнув, что из-за поддержки Кремлем режима Лукашенко произошло падение России в глазах Белоруссии.

Политолог полагает, что путь передачи власти Лукашенко достаточно простой. К тому же он был озвучен «в самом начале» протестной активности.

«Это перераспределение полномочий, корректировка Конституции», — сказал Дмитрий Болкунец.

Он указал на необходимость существенно урезать полномочия президента и проведение новых выборов, в которых не будет участвовать Лукашенко.

«Экономика ждет, когда он уйдет, потому что он несет разруху», — сказал специалист. Его цитирует «Украина».

Ранее TopNews писал о том, что Лукашенко рассказал, что властям Белоруссии удалось перехватить переговоры «лохушки» Светланы Тихановской. Он отметил, что в своей речи оппозиционер призналась, что «ничего не решает».

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Тихановская Лукашенко Лукашенко рассказал о прослушке "лохушки" Тихановской
Лукашенко Лавров "Привет от Владимира Владимировича": СМИ узнали детали встречи Лукашенко и Лаврова
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела