Здоровье
27 ноября 2020, 23:12 | Автор: Инна Семина

Эксперт назвала симптомы «постковидного синдрома»

Эксперт назвала симптомы «постковидного синдрома»
фото:
Переболевшие коронавирусом пациенты в особенности в тяжелой форме рассказывают о «постковидном синдроме».

В настоящий момент весь мир охватила коронавирусная инфекция, которая до сих пор до конца не изучена. Известно, что в России уже зарегистрированы две вакцины от COVID-19 и в скором времени планируется массовая вакцинация военных, а в следующем году и всего населения.

Однако переболевшие коронавирусом пациенты в особенности в тяжелой форме рассказывают о «постковидном синдроме». То есть переболевший COVID-19 люди продолжают испытывать разные соматические расстройства несмотря на то, что болезнь уже прошла.

Терапевт и сомнолог Александра Мельникова в разговоре с «КП» пояснила, что таковой синдром действительно есть и он будет проявляться сильнее у тех, кто во время болезни попал в реанимацию и на ИВЛ. Однако и тем, кто подхватил легкую форму коронавируса, терапевт посоветовала не расслабляться, потому как «ковид» также не пройдет без следа.

Мельникова пояснила, что к главным «постковидным симптомам» относится слабость, боль в мышцах, головная боль и снижение когнитивных способностей. Таким образом картина заболевания коронавирусом продолжает наблюдаться у пациента несмотря на его выздоровление.

Ранее Topnews писал, убитые из-за коронавируса норки «восстали из-под земли»  неподалеку от датского города Хольстребро, что встревожившее местных жителей из-за риска заразиться коронавирусом.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Биолог назвала ключевой недостаток вакцин от COVID-19 Ученые назвали минус двухкомпонентных вакцин от COVID-19
Проценко особенность пациентов с коронавирусом Главврач больницы в Коммунарке Денис Проценко назвал главную особенность пациентов с COVID-19
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела