Калейдоскоп
Происшествия
27 ноября 2020, 09:52 | Автор: Олег Клейст

Убитые из-за коронавируса в Дании норки «восстали из-под земли» 

Убитые в Дании норки «восстали из-под земли» 
фото:
Происходящее на местах захоронения зверьков изрядно напугало местных жителей.

Неподалеку от датского города Хольстребро произошло событие, изрядно встревожившее местных жителей: на местах захоронения убитых из-за риска заражения коронавирусом норок стали происходить странные вещи.

Как сообщает радио DR., норки «восстали из-под земли».

Власти Дании пояснили, что трупы умерщвленных животных были захоронены на глубине порядка 1 метра, однако этого явно оказалось недостаточно. В процессе разложения, тела животных распухли от газов, а т.к. тушек было много, то земляного покрова, под которым скрывалось захоронение, было явно недостаточно. Трупы зверьков показались на поверхности.

Местных жителей напугало не «восстание» тел, а то, что норки, как предполагалось, могли быть заражены коронавирусом.

По словам пресс-секретаря Датской полиции Томаса Кристенсена, риск заражения в этом случае крайне мал, но все же существует. Причина — в бактериях вируса, которые живут на останках.

Напомним, что в самом начале ноября датские власти приняли решение о массовом уничтожении животных на фермах, который в стране, являющейся едва ли не основным поставщиком меха норок на мировой рынок, множество.

Решение было принято после того, как 12 датчан заразились от животных новым видом коронавируса, таким образом зверьки оказались угрозой для здоровья нации. Позже Копенгаген заявил, что окончательное решение все же еще не принято, и они думают, что делать с животными.

В свою очередь восприимчивость зверьков к коронавируса подтвердили эксперты ВОЗ, организация заявила, что это делает норок опасными для людей, а рост популяции может способствовать распространению инфекции. Однако позднее правительство страны, как сообщает Topnews, признало массовое уничтожение зверьков ошибкой.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Дания уничтожит 17 млн норок из-за коронавируса Дания уничтожит 17 млн норок из-за опасной мутации коронавируса
Дания ошибка убийство норок из-за коронавируса Дания признала ошибкой убийство всех норок из-за коронавируса
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела