Политика
Происшествия
20 ноября 2020, 13:29 | Автор: Ирина Сокол

Экс-глава Генштаба ВС Армении: для защиты Карабаха Пашинян купил Су-30СМ без ракет и бесполезные ЗРК «Оса»

Мовсес Акопян
фото:
СМИ рассказали о навязанных Армении покупках оружия в 5-6 раз выше их реальной стоимости.

На фоне прекращения боевых действий на территории непризнанной Нагорно-Карабахской республики бывший глава армянского Генштаба ВС Мовсес Акопян рассказал журналистам о том, что Минобороны Армении буквально вынудили купить бесполезные ЗРК «Оса», причем цена установок оказалась в 5-6 раз выше их реальной стоимости.

В течение недавнего 45-дневного конфликта эти комплексы ПВО, мягко говоря, проявили себя не с лучшей стороны в НКР, не сумев поразить ни одной цели.

Он отметил, что еще будучи на посту главы Генштаба, ему постоянно пытались «впарить» эти ЗРК, пишет «Взгляд».

Акопян вспоминает, что неизвестные лица то и дело «сливали» информацию о его передвижениях вне Армении, и торговцы оружием всеми силами путались убедить его в необходимости купить «ненужные армянской армии ЗРК «Оса».

Он отметил, что для бюджета Армении стоимость одной установки составила около 30 миллионов долларов, тогда как их рыночная стоимость составляет 5-6 млн. долларов.

Бывший глава Генштаба предпочел не раскрывать личности тех, кто навязывал ему приобретение бесполезного, по его словам, оружия.

При этом он подчеркнул, что установки показали полную бесполезность за время конфликта в Нагорном Карабахе, так как за все это время Азербайджан потерял лишь несколько беспилотных летательных аппаратов и единственный военный вертолет.

Также Акопян заявил, что боевые самолеты СУ-30СМ, про активное применение которых ранее говорил армянский премьер Никол Пашинян, на самом деле даже не поднимались в воздух, так как для них не были закуплены ракеты.

Экс-руководитель военного ведомства отметил, что лично не стал покупать эти российские самолеты, заявляя об их невысокой эффективности. Акопян отметил, что понимал невозможность осуществления поставок Россией ракет для воздушных судов из-за запрета на подобные поставки в другие страны, но в ситуацию вмешался Пашинян, потребовав купить именно СУ-30СМ, которые так в итоге и остались без вооружения.

«Истребители Су-30СМ находятся в Армении без ракет, предназначенных для них. Я предупреждал руководство об этом. Есть специальный указ правительства России, который запрещает продажу ракет для Су-30СМ в другие страны. Мне предлагали приобрести эти истребители, когда я был главой Генштаба, но я отказался и доложил руководству страны, почему они нам не нужны», — утверждает Мовсес Акопян.

Пашинян пока не прокомментировал выпады в свой адрес.

Ранее TopNews писал о том, что российские сенаторы разрешили Путину ввести в НКР миротворцев. Решение о присутствии российского контингента было прописано ранее в мирном соглашении по региону.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Путин о Нагорном Карабахе Путин рассказал о выборе Пашиняна продолжать войну в Нагорном Карабахе
Совет Федерации о вводе миротворцев в Нагорный Карабах Совет Федерации разрешил Путину ввести миротворцев в Нагорный Карабах
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела