Здоровье
14 ноября 2020, 11:58 | Автор: Ника Гринько

Россиян попросили молчать из-за риска заразиться COVID-19

Россиян попросили молчать из-за риска заразиться COVID-19
фото:
За сутки в России выявили рекордные 22702 новых случая коронавируса за сутки.

Российские врачи с удивительными заявлениями об опасности заразиться коронавирусом в общественных местах из-за болтовни.

Чтобы не подхватить COVID-19, людей призвали не только соблюдать масочный режим и социальную дистанцию. Им также рекомендовали молчать или говорить не очень громко.

Своими выводами с журналистами поделился Евгений Тимаков, главврач медцентра, инфекционист.

Специалист рассказал, что во время разговора человек может выдохнуть воздух и капельки слюны улетят не только на расстояние в полтора метра, но и дальше.

По этой причине на распространение коронавируса влияют громкость голоса человека. Влияет также и эмоциональный настрой – как громко или агрессивно он выражается, передает РИА «Новости».

«Чем громче, чем эмоциональнее, тем больше выделяется вирусных частиц», — заверил инфекционист, напомнив про истину – «молчание-золото».

Врач посоветовал не спорить в общественных местах, где есть люди без масок. По мнению эксперта, если антимасочник молчит на публике, то вреда от него меньше, чем когда он начинает спорить.

Также российские врачи назвали категорию людей, которым грозит тяжелая форма коронавируса. Обычно эта форма развивается у людей с хроническими заболеваниями, кто страдает от нарушений кровообращения и иммунной системы. Остальным коронавирус может совсем не угрожать, при условии соблюдения норм гигиены, сообщил сотрудник НИИ вакцин и сывороток имени Мечникова Виталий Зверев.

Между тем, согласно данным стопкоронавирус.рф, на 14 ноября в России коронавирус впервые выявили у 22702 человек за сутки. До этого рекорд в стране был установлен 12 ноября – 21983 зараженных за 24 часа.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от СтопКоронавирус.РФ (@stopcoronavirusrf)

Всего же в России с начала года ковидом заразились свыше 1,9 млн человек. Из этого числа 1,45 млн выздоровели. Только за последние сутки из российских больниц выписали с выздоровлением 18 626 человек.

Больше всего выздоровевших в Москве и Санкт-Петербурге.

Как писал ранее Topnews, врачи назвали симптомы, по котором люди могут понять, что уже переболели COVID-19. Это проблемы с обонянием, кашель, одышка и слабость. Обычно эти симптомы держатся продолжительное время.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Названы четыре признака того, что человек уже переболел коронавирусом Врач назвал четыре признака того, что человек уже переболел коронавирусом
Дания ошибка убийство норок из-за коронавируса Дания признала ошибкой убийство всех норок из-за коронавируса
Собянин коронавирус Собянин ввел новые ограничения в Москве из-за коронавируса
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела