Здоровье
12 ноября 2020, 18:30 | Автор: Ника Гринько

Врач назвал четыре признака того, что человек уже переболел коронавирусом

Названы четыре признака того, что человек уже переболел коронавирусом
фото:
Четыре симптома говорят о перенесенном COVID-19.

Почти треть зараженных коронавирусом в России переболели им бессимптомно. Об этом еще 11 ноября сообщила вице-премьер РФ Татьяна Голикова.

Также выяснилось, что только в Подмосковье у 20% из 918 тысяч исследованных жителей найдены антитела к COVID-19. Многие из них перенесли вирус бессимптомно.

При такой статистике специалисты попытались установить симптомы, которые указывают на то, что человек переболел коронавирусом. Причем многие зараженные даже не подозревали, что являются носителями опасного вируса.

Так, наиболее часто у человек может быть нарушено обоняние – от частичной до полной его потери. Также у бывшего зараженного остается долгое время слабость, которая развивается из-за поражения легких. Развивается зачастую кашель и одышка.

Как передает портал «Слово и Дело» со ссылкой на кандидата медицинских наук Сергея Грошева, такие симптомы держатся у человека на протяжении или нескольких дней, или недель. Все зависит от того, сколько легочной ткани было повреждено при заболевании.

По этой причине специалисты советуют при первых же признаках болезни начинать реабилитацию.

Между тем, по словам российского иммунолога, для человека не опасно бессимптомное носительство коронавируса. В это время пациент не испытывает боли, у него нет воспаления или отклонения в здоровье, уверен Владимир Болибок, пишет РИА Новости.

Установлено, что вирус в это время живет на слизистой, а иммунитет вырабатывает антитела, чтобы его уничтожить.

Как писал ранее Topnews, житель Перми рассказал, сколько денег он потратил во время домашнего лечения от коронавируса. На больничном россиянин провел почти месяц и за это время у него ушло около 7-8 тысяч рублей.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Дания ошибка убийство норок из-за коронавируса Дания признала ошибкой убийство всех норок из-за коронавируса
Собянин коронавирус Собянин ввел новые ограничения в Москве из-за коронавируса
Минздрав число ошибочных тестов на коронавирус Тесты на коронавирус дают неверный ответ в 40% случаев
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела