Экономика
10 ноября 2020, 19:18 | Автор: Ника Гринько

Выдачу наличных на кассах магазинов хотят ограничить до 5 тысяч рублей в день

Россиянам в магазинах будут выдавать по 5000 рублей в день
фото:
Центробанк дал свои рекомендации по cash-out.

Банк России опубликовал свои рекомендации по процедуре cash-out – выдаче наличных денег в магазинах. Регулятор рекомендовал ограничивать сумму для выдачи в день 5000 рублей. Снять деньги могут физические лица с банковскими картами.

В месяц также вводится ограничение – 30 000 рублей, говорится в информационном письме ЦБ. Пока ограничения касается только карт физических лиц, которые выпущены в одном банке. Услуга cash-out для корпоративных клиентов пока не предоставляется.

Выдавать деньги супермаркеты смогут только при условии покупки товара. В ЦБ уверены, что ограничения позволят свести к минимуму риски по вовлечению торговой точки в преступление по отмыванию средств.

Напомним, весной 2019 года в России запустили пилотный проект по выдаче наличности в супермаркетах. Услугу протестировали в нескольких десятках торговых точек, расположенных в столице и Московской области. Сначала сервис запустила платежная система Visa.

Позже о желании внедрить cash-out заявил и Сбербанк, причем банк предупредил о лимите в 5000 рублей.

Снимать деньги можно в точках, где установлены банкоматы Сбербанка. Воспользоваться cash-out могут клиенты с картами Mastercard и Visa.

Как писал ранее Topnews, мошенники придумали новый способ обмана россиян. Теперь преступники используют желание граждан получить богатство, и предлагает им финансовую рекламу с лозунгом «Зарабатывай с нами!». Об опасности таких услуг уже предупредил Центробанк.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
ЦБ предупреждает: деньги могут исчезнуть с карт Центробанк предупредил россиян о возможной пропаже денег с карт 
Центробанк предостерег от нового способа мошенничества с кредитами Центробанк предостерег от нового способа мошенничества с кредитами
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Экономика
Все новости раздела