Происшествия
Товары и услуги
05 февраля 2020, 07:25 | Автор: Иван Рутов

Центробанк предостерег от нового способа мошенничества с кредитами

Центробанк предостерег от нового способа мошенничества с кредитами
фото:
Ведомство предупредило об опасности под вывеской микрофинансовых организаций.

Директор департамента противодействия недобросовестным практикам Центробанка Валерий Лях рассказал о том, что выявлена новая схема мошенничества с оформлением кредитов, сообщает "Российская газета".

По словам эксперта, схема выглядит следующим образом: сначала физлицу или индивидуальному предпринимателю выдают требуемую сумму денег, затем кредитор пропадает на долгий срок. При этом процентная ставка по условиям договора может расти. В итоге долг быстро увеличивается, а должнику некому вернуть кредит. Когда кредитор неожиданно возвращается, то подает в суд с требованием к клиенту погасить всю сумму с процентами сразу.

Лях сообщил, что вопреки запрету взыскания задолженности в пользу "черных" кредиторов через суд, инстанция все же может вынести решение в их пользу. Он уточнил, что заем может быть оформлен гражданско-правовым договором, и должнику придется доказать, что кредитор выдает займы на регулярной основе.

Помимо этого, люди просто не знают о новой норме, которая защищает их права.

Эксперт сообщил, что, по данным Центробанка, "черные" кредиторы чаще всего работают под вывесками микрокредитных и микрофинансовых компаний. Некоторые из организаций создают "двойник" легальной микрофинансовой организации.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Центробанк предупредил об угрозе сбоев платежей по картам Visa и Mastercard из-за санкций Центробанк предупредил об угрозе сбоев платежей по картам Visa и Mastercard из-за санкций
Путин ввел запрет на уличные табло с курсами валют Путин ввел запрет на уличные табло с курсами валют
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела