Наука и технологии
09 ноября 2020, 17:06 | Автор: Ника Гринько

Вакуумный поезд Hyperloop с пассажирами на борту впервые испытали в США: в Сети появилось видео (ВИДЕО)

Вакуумный поезд Hyperloop с пассажирами на борту впервые испытали в США
фото:
В салоне оказались сотрудники компании.

В воскресенье, 8 ноября, в американской Неваде прошли первые испытания вакуумного поезда Hyperloop с пассажирами на борту. В будущем капсулы могут перевозить до 28 человек, пока же в салоне оказались всего два человека.

Как пишет РИА «Новости», сама концепция вакуумного поезда Hyperloop была предложена еще семь лет назад основателем SpaceX Илоном Маском.

По его замыслу, по трубам, в которых будет низкое давление, будут передвигаться капсулы с пассажирами или грузом. В идеале капсулы смогут проноситься со скоростью до 1,2 тысячи километров в час. Во время испытания капсула разогналась до 172 километров в час. Давление при этом было всего 100 Па, что схоже с давлением на высоте в 61 километр над уровнем моря.

Как сообщается на сайте Virgin Hyperloop, в салоне прототипа капсулы XP-2 находились два человека. В числе счастливых испытателей оказались Сара Лучьян, работающая директором по качеству обслуживания пассажиров, и Джош Гикель – сооснователь компании. В будущем будет создана полноценная капсула для 28 человек.

В мире разработкой Hyperloop занимается несколько компаний. Летом 2019 года компания Илона Маска SpaceX проводила конкурс среди проектировщиков капсул, выиграла компания из Германии WARR Hyperloop. Их прототип капсулы смог установить рекорд по скорости, который не побит до сих пор – 466 километров в час.

Проектировщики уверены, что подобные  капсулы смогут быстрее самолета и скоростного поезда доставлять пассажиров. Но пока реализовывать проект сложно из-за дороговизны разработок.

Как писал ранее Topnews, В США был задержан Егор Крючков, российский гражданин, который пытался подкупить сотрудника компании Tesla в штате Невада. Хакер за 1 млн долларов уговаривал специалиста установить вредоносную программу на компьютеры, чтобы получить доступ к секретной информации и иметь возможность для шантажа.

Основатель Tesla Илон Маск подтвердил, что россиянина задержали по подозрению в кибермошенничестве.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Маск раскрыл стоимость чипирования людей Илон Маск показал свинью с имплантированным в мозг чипом
Илон Маск заявил о готовивишейся кибератаке на Tesla Илон Маск заявил о готовившейся кибератаке на Tesla арестованным россиянином
Маск отрицает интимную связь с Гейтсом «Мы не любовники»: Илон Маск высказался об интимной связи с Биллом Гейтсом
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела