Политика
05 ноября 2020, 09:21 | Автор: Олег Клейст

Байден и Трамп заявили о своей победе на выборах президента США: голоса выборщиков пока в пользу Байдена

Трамп и Байден
фото:
Трамп заявил о победе на выборах президента США

Действующий президент США Дональд Трамп в своем аккаунте в Twitter выступил с неожиданным поздравлением своих избирателей с собственной победой на выборах. Он заявил, что одержал победу во Флориде, Огайо, Техасе, Северной Каролине и Джорджии, а также в Пенсильвании.

По словам Трампа, он не ожидал, что его кандидатуру поддержат в некоторых из выбравших его штатов, и подчеркнул, что республиканцы собираются «праздновать», а сам он готов отправиться в Верховный суд в США, чтобы доказать свою правоту и то, что в не некоторых штатах «что-то пошло не так» из-за мошенничества.

Ранее Трамп и его команда заявила о подаче исков из-за «странной» и  внезапной потери лидерства в ходе голосования в некоторых регионах страны. Штаб заявил, что преимущество Трампа «волшебным образом исчезло» при подсчете «неожиданных куч бюллетеней».

Иск касается большего контроля к подсчету бюллетеней и работе избиркомов.

В то же время в своей победе уверен и штаб соперника Трампа, демократа Байдена. В официальном заявлении его штаб сообщил, что они выиграли выборы и готовы защищать их результаты. Байден также рассчитывает на победу в Мичигане, Пенсильвании и «колеблющемся» Висконсине.

Команда кандидата от демократов уже запустила так называемый сайт «переходного периода», нацеленный на подготовку к передаче власти.

В сообщении, опубликованном на портале, говорится о том, что команда «переходного периода» будет работать над тем, чтобы администрация Байдена приступила к своей работе уже в первый день, несмотря на серьезные кризисы, с которыми столкнулись США. Также на сайте содержится фотография Байдена. Другой информации и разделов на ресурсе нет.

По официальным данным, говорить об однозначной победе даже одного из кандидатов, рано. Так как и Трамп, и Байден не достигли 270 (из 538) голосов, которые приписали бы им победу.

На утро 5 ноября стало известно о том, что Байден набрал 264 голоса выборщиков, а Трамп — 214. Байдену достался упомянутый выше Мичиган с 16 голосами выборщиков, а победа в Неваде и ее 6 голосов формально сделает его президентом, так как демократ наберет все необходимые 270 голосов.

Во время своего выступления на американском ТВ Байден заявил, что побеждает «в достаточном количестве штатов». Он уверен, что по итогам подсчета голосов победит на выборах в США.

На этом фоне в центре Нью-Йорка начались акции протеста. Граждане выступают с требованием честного подсчета голосов на выборах президента. Некоторые активисты выкрикивают оскорбления в адрес полицейских.

Как писал ранее Topnews, 3 ноября в США состоялись всеобщие выборы президента, вице-президента, сенаторов, членов палаты представителей, губернаторов и местных органов власти.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
предварительные результаты выборов в США Обнародованы предварительные результаты президентских выборов в США
доллар будет стоить 120 рублей Эксперт: с победой Байдена на выборах в США доллар будет стоить 120 рублей
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела