Политика
Происшествия
30 октября 2020, 18:05 | Автор: Ника Гринько

Протестующие в Москве у посольства Франции сожгли портрет Макрона (ФОТО, ВИДЕО)

Протестующие в Москве у посольства Франции сожгли портрет Макрона
фото:
Посольство попросило Россию усилить меры безопасности своих представительств.

В пятницу, 30 октября, в Москве продолжились выступления митингующих у французского посольства. Активисты вышли к зданию с требованием к французскому президенту извиниться за критику в адрес ислама.

Как пишет ТАСС, несколько десятков мусульман собрались у здания на Якиманке.

Судя по кадрам с места, воинствующе настроенные граждане принесли с собой фотографию Эмманюэля Макрона и сожгли ее в знак осуждения его позиции по исламу.

По данным «Дождя», задержаны 7-8 человек, полиция Москвы не комментирует информацию. Но стражи порядка и ОМОН находятся на месте митинга, подогнаны автозаки.

В то же время французские дипломаты потребовало от российских властей защиты представительств. В интервью РБК представители посольства подтвердили, что попросили усиления защитных мер в связи с усилением волнений среди радикалов.

В настоящее время протестующие были оттеснены полицией от посольства.

Напомним, митингующие выступили против Макрона после того, как он осудил убийство во французском городе Конфлан-Сент-Онорин. Там 18-летний юноша чеченского происхождения Абдулаха Анзоров отрезал голову учителю географии после того, как он показал учащимся карикатуры на почитаемого среди мусульман пророка Мухаммеда.

Как писал ранее Topnews, в четверг, 29 октября, недовольные политикой французов мусульмане уже собирались на митинге у посольства. От Макрона граждане требовали извинений, посылая в его адрес множество оскорблений. Обстановка на митинге была спокойной, никого не задерживали.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Собчак Нурмагомедов "Это страшный грех": затравленная Собчак ответила на угрозы Нурмагомедова в адрес Макрона
Нурмагомедов Нурмагомедов призвал Всевышнего "обезобразить" лицо Макрона
Мага Исмаилов раскритиковал Собчак за поддержку Макрона "Грязное животное": российские бойцы MMA затравили Собчак за поддержку Макрона
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела