Политика
27 октября 2020, 17:24 | Автор: Олег Клейст

«На улицу их»: Лукашенко потребовал отчислить протестующих студентов (ВИДЕО)

Лукашенко потребовал отчислить студентов
фото:
Президент Беларуси оценил протесты в стране как террористическую угрозу.

Президент Белоруссии в рамках подготовки IV  Всебелорусского народного собрания сделал новое громкое заявление.

Александр Лукашенко пояснил, что протестующие студенты лишаются права на учебу и должны быть изгнаны из вузов,

По его словам, если молодые люди, поступившие в вузы,  желают учиться, то пусть учатся.

Те же, кто «нарушил закон на несанкционированных акциях», лишается права называть себя студентом.

«Пожалуйста, отправьте их, как я говорил, кого в армию, а кого — на улицу. Но они должны быть отчислены из вуза», — заявил белорусский лидер, подчеркнув, что та же судьба должна ждать «гадко» ведущих себя преподавателей.

Президент акцентировал внимание на том, что подобных молодых людей увещевать и уговаривать не надо, т.к. эффекта это не даст. Он полагает, что таким образом «мы их загоним под плинтус», из-под которого они потом снова «вылезут».

«Пусть определяются, где они хотят жить», — цитирует его «Белта».

Лукашенко считает, что действия протестующих в Белоруссии в последние дни говорят о том, что эти люди переступили «красную черту» по многим направлениям. Тот факт, что были перекрыты железная дорога и заблокирована автоматика, возмутителен, ведь подобное может привести к катастрофе на железной дороге и гибели множества сограждан. Так действуют только преступные группы «с признаками терроризма», считает он. По словам президента, страна сталкивается с «террористическими угрозами».

Что касается «красной черты», то протестующая оппозиция  «по методичке цветных революций» преодолела семь — восемь этапов, от которых буквально шаг остался до радикализация. Белорусский лидер подчеркнул, что власть должна пресечь подобное, победив в войне.

Подытоживая спич о бунтующей молодежи, Лукашенко сделал обращение к их родным — отцам и матерям сегодняшних студентов и школьников, попросив взрослых убрать детей с улиц, «чтобы не было больно потом». С остальными разберется закон, заявил Лукашенко.

Напомним, что, как писал Topnews, накануне в Минске и ряде других городов республики началась анонсированная лидером оппозиции Светланой Тихановской общенациональная забастовка, в ходе которой рабочие прекратили работу на предприятиях, студенты не пришли в учебные заведения, а пенсионеры отправились на митинги.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Лукашенко Нарышкин "Последнее предупреждение": эксперты раскрыли тайные цели визита Нарышкина в Минск к Лукашенко
Лукашенко вступление Белоруссии в НАТО "Как предлагают протестуны": Лукашенко назвал возможным вступление Белоруссии в НАТО
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела