Политика
23 октября 2020, 18:38 | Автор: Ирина Сокол

«Последнее предупреждение»: эксперты раскрыли тайные цели визита Нарышкина в Минск к Лукашенко

Лукашенко Нарышкин
фото:
Встречу Нарышкина и Лукашенко в Минске прокомментировал в том числе и военный эксперт.

Глава российской СВР Сергей Нарышкин побывал в Белоруссии и провел встречу с президентом страны Александром Лукашенко.

В рамках визита также состоялось заседание сотрудников Службы внешней разведки РФ и белорусского КГБ.

После этого Нарышкин пообщался с прессой.

Как считает глава СВР, в массовых протестах в Белоруссии наблюдается внешнее влияние.

«Это влияние не бескорыстное», — приводит его слова «БелТА».

Нарышкин заявил о необходимости сохранения стабильности Белоруссии, а нынешняя реформа Конституции может послужить первым шагом в основах стабильности.

В свою очередь, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил о том, что поездка Нарышкина в Белоруссию проводилась в рамках регулярных контактов, проводимых с Союзным государством.

Между тем, блогер и обозреватель Анатолий Несмиян считает, что озвученные официально цели поездки Нарышкина служат всего лишь прикрытием. Он напомнил, что не так давно Белоруссии был перечислен первый транш в рамках обещанного кредита на покрытие долга за газ перед «Газпромом».

Вслед за этим в СМИ стали поступать сообщения о том, что Лукашенко якобы в срочном порядке принялся заключать контракты на новые компании, которые получают права на продажу продукции нефтепереработки.

Примечательно, что в этих сообщениях также фигурирует информация о том, что отгрузка продукции будет осуществляться не через российские порты. Также появились слухи о странных «перемещениях денег из офшоров в сторону арабских банков».

Несмиян уверен, что происходящие события напоминают «вывод активов» и подготовку Лукашенко к «отходу», поэтому Нарышкина послали к Лукашенко «предъявить тому какие-то документы и доказательства того, что уж что-что, а за деньгами в Кремле следить умеют».

В свою очередь, военный эксперт и белорусский журналист Александр Алесин расценивает визит Нарышкина в Минск как неординарное событие.

Алесин уверен, что публичную информации о встрече можно называть политическим явлением, призванным показать оппозиции, что российские спецслужбы непременно передадут Белоруссии все нужные сведения.

Он отмечает, что визит Нарышкина говорит о выборе Кремля в пользу Лукашенко, а не оппозиции.

Политический обозреватель «КоммерсантЪ-FM» Дмитрий Дризе указывает на то, что поездке Нарышкина в Белоруссию предшествовала череда событий политического характера, среди которых переговоры между Путины и Лукашенко в Сочи. При этом практически все достигнутые тогда договоренности были фактически проигнорированы официальным Минском.

К тому же Кремль даже не поставили в известность о резонансной тайной инаугурации Лукашенко, что могло стать оскорблением для Москвы, предполагает журналист издания.

Не исключает обозреватель издания и того, что «Нарышкин привез из Москвы последнее предупреждение».

«Или конструктивное сотрудничество — или спасай себя сам», — пояснил позицию Москвы эксперт, добавив, что для Москвы «весь этот цирк с посещением СИЗО <…> не выдерживает никакой критики.

Ранее TopNews писал о том, что Лукашенко допустил возможность вступления Белоруссии в НАТО. Он заявил, что нация не возражает против его политики, а «протестунов» слушать не стоит.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Тихановский на встрече с Лукашенко кричал СМИ: на встрече с Лукашенко в СИЗО Тихановский хамил и кричал «Отпусти меня!»
Видео с эволюцией Коли Лукашенко за 7 лет собирает просмотры в Tik-Tok Видео с "эволюцией" Коли Лукашенко в церкви набирает популярность в Tik-Tok
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела