Политика
Товары и услуги
26 октября 2020, 16:13 | Автор: Ирина Сокол

«Яндекс» впервые опубликовал статистику по выдаче данных россиян властям (ФОТО)

Яндекс
фото:
Как оказалось, Интернет-компания отказала сотрудникам силовых ведомств 2,4 тысячи раз.

По информации «Яндекса», интернет-компания получила 15 тысяч запросов данных россиян от органов государственной власти в течение первого полугодия 2020 год.

Как сообщается на сайте компании, в итоге информация была предоставлена по 12,9 тысячам запросов.

Остальные запросы получили отказ из-за несоответствия требованиям законодательства.

Как правило, госорганы запрашивали сведения по таким сервисам, как «Яндекс.Паспорт» и «Яндекс.Почта». Затем идут «Такси» и «Драйв».

В компании подчеркивают, что в «Паспорте» хранятся основные данные по регистрации пользователя, поэтому чаще всего силовиков интересуют эти сведения.

При этом отмечается, что доступ к переписке в почтовых ящиках или мессенджерах предоставляется на основании решения суда, а не по простому запросу госорганов.

Компания опубликовала статистику запросов данных пользователей со стороны властей в период с июля 2019 года по декабрь 2019 года. Всего было сделано 14 638 обращений.

Яндекс Статистика

Яндекс Статистика

По словам главы пресс-службы компании Ильи Грабовского, государственные органы также запрашивают сведения о передвижении пользователей. В беседе с «Медузой» он уточнил, что такие сведения могут потребоваться, например, если при ДТП виновник скрылся с места.

Напомним, что согласно закону, Яндекс обязана отвечать на запросы российских властей, а отказ в предоставлении сведений может обернуться приостановкой деятельности и ответственностью по УК РФ. Также компания не может предупреждать пользователей в случае поступления запроса на выдачу информации о них.

Ранее TopNews писал о том, что с «Яндекс.Такси» в Челябинске отказались возить пациентов на КТ-диагностику. Представители компании заявили, что соглашение затрагивает медиков, но не пециентов.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
В Яндекс.Такси Челябинск пациенты КТ-диагностика В Яндекс.Такси отказались возить пациентов в Челябинске на КТ-диагностику
Олег Тиньков извинился перед Яндексом "Это не было публичное заявление": Тиньков извинился за оскорбление "Яндекса"
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела