Политика
Происшествия
23 октября 2020, 17:36 | Автор: Ирина Сокол

«Были обременения»: Песков уточнил роль Путина в отправке Навального в Германию

Песков
фото:
На этом фоне СКР на транспорте в Сибири не усмотрел признаков преступления в отравлении Алексея Навального.

Накануне российский президент Владимир Путин впервые на публике высказался по ситуации с Алексеем Навальным.

Примечательно, что в минувшем августе официальный представитель Кремля Дмитрий Песков заявлял о том, что глава государства не участвовал в переговорах или принятии решения относительно отправки главы расформированного ФБК за границу.

Тогда Песков говорил, что подобные решения не являются прерогативой президента.

После этого журналисты поинтересовались у Пескова относительно несостыковок относительно августовского заявления пресс-секретаря президента и прозвучавших накануне слов Путина.

В итоге Песков дал замысловатый ответ. В частности, он заявил, что журналисты упустили «важный момент», подчеркнув, что Путин общался с генпрокуратурой на фоне того, что у Навального на тот момент «были обременения» и он не мог выезжать за границу.

«И в этой части, да, это мог сделать только президент», — сказал официальный представитель Кремля.

При этом он подчеркнул, что итоговое разрешение на отправку оппозиционера в Германию и на его перевозку отношения к Путину не имело.

«Это была целиком и полностью прерогатива врачей», — приводит слова Пескова «Медуза».

На этом фоне СУ на транспорте СКР в Западной Мибири не усмотрели признаков преступления в ситуации с отравлением Навального.

Такая информация приводится в ответе следователей депутату петербургского Заксобрания Борису Вишневскому, потребовавшему ранее возбудить уголовное дело по статье о покушении на жизнь государственного или общественного деятеля.

Следователи заявили, что в обращении депутата нет «обстоятельств, указывающих на признаки преступлений», а также подследственных СК. В итоге ведомство направило обращение депутата в полицию, где проводится своя проверка.

Вишневский гневно отреагировал на решение СК, отмечая, что «отравление имело место. В подтверждение своих слов он ссылается на томское МВД, которое проводит проверку именно по факту отравления оппозиционера.

«Какие еще нужны „сведения, указывающие на признаки“, если человек больше двух недель был в коме?» — негодует он, называя «гребаным стыдом» отрицание очевидного.

Как писал TopNews, днем ранее Путин впервые высказался относительно ситуации с Навальным. В частности, не называя имени оппозиционера, лидер страны заявил, что лично обратился в Генпрокуратуру для того, чтобы главу расформированного ФБК выпустили за границу.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Симоньян Симоньян издевательски прокомментировала слова Путина об отравлении Навального
Путин лично распорядился выпустить Навального в Германию "Я тут же дал поручение прокуратуре": Путин впервые высказался об отравлении Навального
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела